毛片一区二区三区,国产免费网,亚洲精品美女久久久久,国产精品成久久久久三级

《解決問題例8》 導(dǎo)學(xué)案(人教新課標(biāo)五年級上冊)

發(fā)布時(shí)間:2016-9-12 編輯:互聯(lián)網(wǎng) 手機(jī)版

責(zé)任學(xué)校:浦貝鄉(xiāng)中心小學(xué)             責(zé)任教師:費(fèi)貴蘋

一、學(xué)習(xí)目標(biāo)

知識(shí)與技能:能用所學(xué)小數(shù)乘法的知識(shí)解決一些簡單的問題,從中掌握一些解決問題的途徑和方法。

過程與方法:讓學(xué)生經(jīng)歷用列表的方法整理信息的過程,及運(yùn)用多種方法解決問題的過程,探索解決問題的有效方法。

情感、態(tài)度與價(jià)值觀:讓學(xué)生感受所學(xué)知識(shí)的應(yīng)用價(jià)值,提高學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)的興趣,增強(qiáng)學(xué)生學(xué)好數(shù)學(xué)的信心。

二、復(fù)習(xí)舊知

1、計(jì)算下列各式,怎樣簡便怎樣算:

0.9×11     1.25×0.5×8     1.86×3.04+0.14×3.04

2、劉老師到水果店買了蘋果和梨各4.5kg,蘋果每千克16.4元,梨每千克9.6元。劉老師買這些水果一共要付多少錢?

3、籃球每個(gè)42.5元,排球每個(gè)24.5元,張老師帶500元去買籃球和排球各8個(gè),夠嗎?

三、自學(xué)探究

媽媽帶100元去超市購物。她買了2袋大米,每袋30.6元,還買了0.8kg肉,每千克26.5元。剩下的錢還夠買一盒10元的雞蛋嗎?購買一盒20元的嗎?

1、讀一讀,思考:

(1)題目中知道了:                                               

(2)問題是:                                           

2、整理信息

單價(jià) 數(shù)量 總價(jià)

大米

雞蛋

3、列式解題

(1)解決問題一:剩下的錢還購買一盒10元的雞蛋嗎?

把數(shù)往大了估,取單價(jià)的整數(shù)值,然后估算出總價(jià)。

大米每袋30.6元,不超過(     )元,2袋大米不超過(      )元;

肉每千克26.5元,0.8千克 不超過(     )元;

一盒10元的雞蛋總價(jià)不超過(     )元+(     )元+10元=(     )元,也就是說100元(     )(夠、不夠)。

(2)解決問題二:剩下的錢還購買一盒20元的雞蛋嗎?

用把數(shù)往小了估的思想取整數(shù)值,然后估算出總價(jià)。

大米每袋30.6元,超過(      )元,2袋超過(      )元;

肉每千克26.5元,超過(      )元,0.8千克超過(     )元;

總價(jià)超過(      )元+(     )元+20元=(     )元 ,也就是說:

100元(     )(夠、不夠)。

4、用計(jì)算器驗(yàn)證估算結(jié)果的正誤。

5、比較兩種方法的不同:

用“把數(shù)往大了估”的方法求得的和一定大于實(shí)際數(shù),用“把數(shù)往小了估”的方法求得的和一定小于實(shí)際數(shù)。

四.達(dá)標(biāo)檢測

1.王老師從家騎車到學(xué)校要用0.25小時(shí),家離學(xué)校有多遠(yuǎn)?如果他改為步行,每小時(shí)走5千米,用0.8小時(shí)夠嗎?

2.學(xué)校食堂準(zhǔn)備購買下面這些水果,38.2元一箱的蘋果,9.6元一箱的梨子,22.8元一箱的香蕉,100元夠嗎?

3、一個(gè)房間長8.1m、寬5.2m。現(xiàn)在要鋪上邊長為0.6m的正方形地磚,100塊夠嗎?

五、學(xué)習(xí)收獲

通過探究學(xué)習(xí),我的收獲是