毛片一区二区三区,国产免费网,亚洲精品美女久久久久,国产精品成久久久久三级

生活中的數(shù)學(xué)作文

時間:2023-11-12 11:27:05 生活 我要投稿

【必備】生活中的數(shù)學(xué)作文

  在日常的學(xué)習(xí)、工作、生活中,大家對作文都不陌生吧,寫作文是培養(yǎng)人們的觀察力、聯(lián)想力、想象力、思考力和記憶力的重要手段。怎么寫作文才能避免踩雷呢?下面是小編收集整理的生活中的數(shù)學(xué)作文,僅供參考,歡迎大家閱讀。

【必備】生活中的數(shù)學(xué)作文

生活中的數(shù)學(xué)作文1

  我們學(xué)習(xí)了小數(shù)的乘法和除法,我一直在想,什么時候才能用到它呢?嘿,還真有用處了!

  星期六,我和爸爸去牛排店吃牛排。爸爸拿出了一張20元的優(yōu)惠,又拿出一張貴賓卡,對我說:“我們一共吃了150元,貴賓卡可以打8.5折,這張優(yōu)惠可以抵20元,兩者不能重復(fù)使用。你算一下,用哪個比較便宜呢?”

  這還不簡單!我很快列出了兩個式子:150乘0.85和150減去20。我先算150減去20,得數(shù)是130。而150乘0。85的答案卻是127.5元。而130>127.5,便宜了2.5元,所以使用貴賓卡比較省錢,也就更劃算。

  我把答案告訴了爸爸,爸爸說:“嗯,不錯。生活中還有許多的數(shù)學(xué)小問題,你以后還會遇到許多的,要努力探索哦。”爸爸又接著說:“走,我們?nèi)ジ犊畎!?/p>

  生活中處處有數(shù)學(xué),我們不僅要學(xué)習(xí)書上的知識,也要把這些知識靈活地運用到生活中,這樣我們的`數(shù)學(xué)才能越學(xué)越好,越學(xué)越牢固!

生活中的數(shù)學(xué)作文2

  我們學(xué)了第一單元圓柱和圓錐。第一課是面的旋轉(zhuǎn),我們重點學(xué)了點動成線、線動成面、面動成體,還認識了圓柱和圓錐,學(xué)會了怎樣測量圓柱和圓錐的高。正方形轉(zhuǎn)一圈會成圓柱,三角形轉(zhuǎn)一圈會成圓錐,梯形轉(zhuǎn)一圈會成圓臺,半圓轉(zhuǎn)一圈會成球體。然后是圓柱有兩個面是大小相同的圓,有一面是曲面。圓柱的兩個底面是半徑相等的兩個圓,兩個底面間的距離叫做高,圓柱周圍的曲面叫做側(cè)面。而圓錐則是只有一個底面,從頂點到底面圓心的距離則是圓錐的高。單是第一節(jié)課就讓我受益匪淺,更加深層次地了解了圓柱和圓錐。

  再下去,我便知道了圓柱的表面積是怎樣計算的`。雖然算表面積有些煩,但很有用。理解了,用心記了,就不難了。圓柱的體積計算很有趣,原來把圓柱可以切割在拼成長方體,而得知圓柱的體積就是底面積乘以高。圓錐的體積計算,施老師用實驗的方法,使我們形象地知道圓錐的體積是等底等高的圓柱體積的三分之一,這樣就不難了。

  學(xué)了第一單元圓柱和圓錐,以前的我只知道他們只是個體,但現(xiàn)在還知道了圓柱和圓錐表面積和體積計算,還知道在日常生活中經(jīng)常要用到。這是生活中的數(shù)學(xué)。

生活中的數(shù)學(xué)作文3

  今天,我和媽媽去商場買鉛筆。

  到了商場后,我看見一盒鉛筆的標價是3元,我想,如果班上每個同學(xué)買一盒,共52盒,要多少錢呢?立刻,我想到了用剛剛學(xué)的兩位數(shù)乘一位數(shù)的乘法來算,嘿,3×2=6,3×50=150,再將6+150=156(元)。哇,要156元哦,好貴!我跟媽媽說了我的想法,媽媽就夸我說:“很聰明哦,我來考考你吧!如果買80盒要多少錢?”整十?dāng)?shù)乘一位數(shù),我的`強項,我立刻回答道:“240元。”“對。那買180盒呢?”媽媽接著問。有點難度了,我想了想,說買100盒就300元,剛才的80盒是240元,合起來就是540元。我肯定的答道:“540元!薄皩。”接著,媽媽問了我很多題目,我都答對了。售貨員阿姨聽了夸我聰明。媽媽這時候驕傲地笑了,我也樂了,原來我的數(shù)學(xué)還真不錯。

  回家我把買鉛筆的事情告訴了爸爸,爸爸也夸我數(shù)學(xué)進步了,變得越來越聰明了。我滿足地笑了。

  我希望我長大以后可以做世界上最聰明的人,所以,我上課非常專心,積極思考問題,為了我的夢想,我正在努力著。

生活中的數(shù)學(xué)作文4

  學(xué)數(shù)學(xué)是為了什么?是為了考上好中學(xué)?不,其實是為了在生活中能應(yīng)用,其中生活中的加法是最能提高辦事效率的。

  前幾天,爸爸和媽媽帶著我去購物,一進超市,我發(fā)現(xiàn)所有的購物車里都裝有一個折疊凳,這樣可以讓小孩坐在上面,小孩不亂跑,大人不費勁,購物車加折疊凳,很好。

  在超市里轉(zhuǎn)了一會兒,媽媽說:“推購物車太累,咱也賣不了那么多東西。你把購物車推回去,換個購物筐來!蔽曳呕刭徫镘,正準備拿筐時,發(fā)現(xiàn)筐子上竟然多了一個長把,筐底還有四個輪子,這下省事了,我拿著長把,把筐子拉走了?鹱蛹娱L把加輪子,讓購物輕松不費勁。

  拉著滿滿一筐東西,我們準備下電梯,我發(fā)現(xiàn)別人的購物車的輪子牢牢地吸附在電梯上,即使松開手,車子也穩(wěn)穩(wěn)地停在那。我想可能是輪子上有磁鐵。輪子加磁鐵,下電梯時更安全。

  此外,生活中的加法還有很多,比如礦泉水瓶蓋上的`豎棱,可以讓擰瓶蓋就輕松了不少;杯子上栓根繩子,方便攜帶;鉛筆上帶橡皮,讓你再也不用千辛萬苦找橡皮了;衣服上的帽子,可以隨時防寒……這樣的發(fā)明使我們生活更方便,效率更高。

  多么神奇!把幾種東西結(jié)合在一起,讓它發(fā)揮出最大的作用,這就是生活中的加法。

生活中的數(shù)學(xué)作文5

  星期六的一天,我和媽媽一起逛超市,因為周末,超市里有各種促銷,我看到了一樓的奶粉在做活動,好多顧客在瘋搶,我一瞧,原來是滿400減100元的優(yōu)惠活動。我便十分好奇,走過去想算算清楚,我定眼一看一罐奶粉單價198.5元,滿400至少要買三罐,即198.5x3=595.5,595.5--100=495.5,495.5再除以3等于165.1,198.5--165.1=33.33元。我問媽媽:一罐便宜了30多,三罐足足少了100元,”商人搞這個活動他們難到不會虧本么,媽媽笑著說:“怎么會虧呢,其實呢這罐奶粉平時售價一般是148.5元,現(xiàn)在做活動單價卻抬到163,其實商家是賺了個盆滿缽溢了,可是消費者也覺得自己受益叵多,各自皆大歡喜,這樣一算,是不是沒有虧呀?“嗯!我點點頭。生活中處處有數(shù)學(xué),只要用一雙會發(fā)現(xiàn)的'眼睛,數(shù)學(xué)就無處不在。

生活中的數(shù)學(xué)作文6

  雙11期間,許多超市都進行商品打折,我們小區(qū)邊超市也不例外。

  媽媽的洗頭液快用完了,媽媽要去買四瓶。我們先到了佳美超市,洗頭液上面標著原價90元,現(xiàn)價打八折。我對媽媽說:“媽媽,我們就在這兒買吧!”媽媽說:“先別急,俗話說貨比三家,我們先去別的'地方看一看!蔽覀冇值搅诵聟^(qū)超市,我看中了洗頭液原價也是90元,不過超市給的優(yōu)惠是滿80元減10元。我們到了最后一家超市,廉價超市,洗頭液上標著買二送一。媽媽說:“那么就請兒子幫我算一下吧!蔽倚南耄哼@太簡單了。便拿起筆來算到:第一家超市是90乘80%乘4,算出來是288元。第二個超市是滿80元減1O元。那么就是4乘90=360,360÷80≈4,4乘10=40,360-40=320。第三個超市是買三送一,那么媽媽要買四瓶的錢就只要付三瓶的錢,所以3乘90等于270元。270小于288小于320,所以在廉價超市買洗頭液最便宜。

  通過這件小事讓我明白了生活處處有學(xué)問,只要我們處處留心,就能成為一個小小數(shù)學(xué)家。

生活中的數(shù)學(xué)作文7

  星期天,我和媽媽一起去商場買東西,一進商場,我們便看到了琳瑯滿目的商品,每家店門口,都擺著一個牌子:我媽一看有活動,高興極了!她東瞧瞧,西看看,看中了一件豹 紋連衣裙,他問了價錢,原價589元,這件衣服能還能參加滿500,減100的`活動,媽媽問我:“這件衣服多少錢?”我板著手指算了一下,等于209.72元,“你是怎么算的?”營業(yè)員阿姨問,我說:“我先算出一共有,11個50,再算11×25=275(元)589-275=314(元)

  314-100=214(元)媽媽有金卡,再打九八折,等于209.72元。”“恭喜你,算對了!”媽媽是一個砍價大王,她說:“180元行嗎?”營業(yè)員為之一震,居然要她便宜29.72元。!她說:“最低200.”“行!”媽媽從來沒有過這么豪爽,平常她總要討價還價個半天。付了錢后,我們滿懷喜悅的走了。

  原來,生活中處處都有數(shù)學(xué)問題呀!

生活中的數(shù)學(xué)作文8

  兒童節(jié)那天,姑姑送我一箱零食,里面都是我愛吃的。

  晚上,我打開零食箱子找糖吃,媽媽一個箭步上來阻止道:“不許吃糖,糖果有害牙齒健康!蔽覍寢屟肭蟮溃骸皨寢專冶WC只吃一顆!眿寢層悬c動搖了,接著說:“我考你一道題,如果答對了就獎勵吃一顆糖!蔽倚廊淮饝(yīng),接受媽媽的挑戰(zhàn)。

  媽媽開始出題:一個箱子里有蘋果、橘子、牛奶三種口味的水果糖,其中有4顆蘋果味、7顆橘子味、9顆牛奶味,那么至少要摸出多少顆,才能保證其中有6顆糖果口味相同?

  我聽完這些信息,仔細想了想,自信地告訴媽媽:“這個題可以用“倒霉蛋原則”解決也稱“最不利原則”,求解方法是“最不利的情況+1”,其中最不利的情況就是無法滿足題目要求且取的`最多的情況,比最不利的情況再好一點(一般情況為再加“1”)即可保證滿足題目的要求。根據(jù)題意,考慮最不利的情況是拿了4顆蘋果味,5顆橘子味,5顆牛奶味,此時再拿1顆就可以保證其中有6顆口味相同的糖果。因此至少要拿(蘋果味4+橘子味5+牛奶味5)+1=15(顆)糖果!

  媽媽聽了我的思路,滿意地點點頭,對我豎起了大拇指,媽媽笑了,我也笑了。數(shù)學(xué)真有趣,數(shù)學(xué)使我們的生活變得更加精彩。

生活中的數(shù)學(xué)作文9

  今天下午,我和媽媽去了超市買文具,超市里的文具擺滿了整個架子。我買了3支1.5元的圓珠筆和3本3.2元草稿本。這時候,媽媽問我,這些一共多少錢?我馬上回答說:“1.5×3=4.5元、3.2×3=9.6元、4.5+9.6=14.1元,總共14.1元!眿寢屨f:“算對了,你真棒!”

  接著,我們要去菜市場買菜。媽媽想買2.5元的大白菜,媽媽問我,四十元夠買多少?我回答:“40÷2.5=16(個)能買16個!蔽一卮饘α,媽媽很開心。

  回到家,奶奶問我:“我今天耕了一個長5.4,寬3.2m的地。它的面積是多少?”我流利的.回答 到:“5.4×3.2=17.28(㎡)”奶奶說我真聰明,于是又問我周長是多少,我毫不猶豫的回答:“(5.4+3.2)×2=17.2(m)”奶奶被我的聰明給震驚到了,對我贊不絕口。

  今天,我發(fā)現(xiàn)了原來生活中處處有數(shù)學(xué),看來我要更加努力的學(xué)習(xí)數(shù)學(xué),把數(shù)學(xué)運用到生活里!

生活中的數(shù)學(xué)作文10

  星期天,我們?nèi)乙黄鹑ゴ鬂櫚l(fā)購物。

  來到超市,我先買了一些零食,然后媽媽說家里食用油快用完了,我們買點油回去吧。來到賣油這邊,媽媽順手拿了兩桶金龍魚大豆油,接著準備離開,我出于好奇就問了媽媽這兩桶油多少錢呀?媽媽說一桶油28元,你說兩桶油多少錢呀,我口算了一下是56元,我看到這邊還有大桶5升的油,看了一下價格是50元,那應(yīng)該是每升10元,我就問媽媽你那兩桶油和這個大桶的`哪個便宜一點呢,媽媽說:“應(yīng)該差不多吧,不管它了。”可是我就要追問到底,后來一看那兩桶加起來也是5升,算下來每升11.2元,我就跟媽媽說我們還是買這個大桶的吧,雖然便宜不了多少錢,但是省下來的錢也可以買點小文具了,那我們何樂而不為呢。

  媽媽說,小丫頭,看來這個數(shù)學(xué)應(yīng)用在生活中是無處不在,對生活應(yīng)用很有好處,以后要更加用心的學(xué)習(xí)數(shù)學(xué),知道嗎!最后我們一家高高興興地回家了。

生活中的數(shù)學(xué)作文11

  在我們的生活中,處處都要用到數(shù)學(xué),生活中的數(shù)學(xué)。不信?今天發(fā)生的事就證明了這一點。

  下午,媽媽給我二十元錢叫我到超市去買一瓶醬油和一瓶蜂蜜。到超市后,我首先挑選了一瓶“豆亨”牌醬油,需要4。40元。接著,我去買蜂蜜,錢夠的只有兩種,第一種有8。60元,還有一種只要8。40元。我想:“第一種的六角和醬油的四角可以湊成一元,比較好計算,而且,第一種比第二種貴兩角,說明質(zhì)量也是第一種好。”

  于是,我拿起第一種蜂蜜和醬油,到收銀臺付了錢,拿著找回的.7元錢高高興興地回家了。

  晚上,小伙伴們請我去滑冰,我爽快地答應(yīng)了。我想:“今天我要帶巧克力去,大家一起平均分了吃!睅最w好呢?我想了想,就帶十二顆。如果來二個,12÷2=6,可以平均分;如果來三個人,12÷3=4,可以平均分……照這樣計算,來1、2、3、4、6、12個小朋友都能平均分。于是,我拿起十二顆巧克力出門滑冰去了。果然,來了三個人,我給每人分了四顆巧克力,正好分完。

  生活中有許許多多的數(shù)學(xué)知識,粗心的小朋友可得不到它!

生活中的數(shù)學(xué)作文12

  今天中午,我和媽媽一起到超市去購物。走進超市一看,哇!各種各樣的食品展現(xiàn)在我們的眼前。……首先我們來到了飲料和牛奶區(qū),我隨手拿起了一大瓶可樂看了看,發(fā)現(xiàn)右下角有“凈含量”800克,我問媽媽這是一瓶可樂的重量嗎?媽媽笑笑點點頭。然后我又拿起一袋牛奶仔細看了一下,每袋牛奶的.“凈含量”是200克,媽媽問我:“要想牛奶和一瓶可樂一樣重,那么需要買幾袋這樣的牛奶呢?”我思索了一下說:“一瓶可樂是800克,一袋牛奶是200克……800除以200等于4(袋)所以我們需要買4袋這樣的牛奶就和可樂一樣重了對嗎?媽媽微笑的說:“對的,每一個食品都有它們的凈含量!

  接著我們又來到的賣面粉的地方,我觀察了一下,每袋面粉的重量是1.5千克,現(xiàn)在我們家每次做餅是300克,那么一袋面粉要做幾次餅?zāi)?我想了想?.5千克等于1500克,1500除以300等于5(次),所以一袋面粉要做5次餅。媽媽摸著我的頭說:“真聰明”。我的心里暗自高興著。

  最后我們又買了15個雞蛋大約1千克,一個火龍果大約550克,看著滿滿的收獲真開心!讓我感受到了數(shù)學(xué)中克和千克的知識,其實我們生活中也有不少關(guān)于數(shù)學(xué)的奧秘哦!

生活中的數(shù)學(xué)作文13

  自從學(xué)了乘法和除法之后,我就著了迷,平時看到什么都會想是否可以用乘法或除法計算。媽媽和外婆都說我學(xué)數(shù)學(xué)學(xué)得都入迷啦!

  發(fā)筷子的時候有乘法:我家有5個人,每個人需要2根筷子,5×2=10;不過媽媽反過來問我,要是拿了10根筷子,可以發(fā)給幾個人呢?這就要用除法計算了:10÷2=5。同樣是發(fā)筷子,既和乘法有關(guān),又和除法有關(guān),我們的生活真離不開數(shù)學(xué)呢!

  星期天媽媽帶我去超市,我看到貨架上的商品琳瑯滿目。一大包餐巾紙分成3排,每排2包,我一下子想到了3×2=6、6÷2=3、6÷3=2三個算式;結(jié)賬時,媽媽讓我算一算,6盒酸奶,每盒3元花了多少元?我說:“三六十八,要付18元!焙髞,還剩下24元,我對媽媽說:“我想給班級里買些垃圾袋好嗎?”媽媽高興地說:“好啊!”我發(fā)現(xiàn)垃圾袋有的3元多,有的4元,也有的要7元多,這時我的腦子里想到一句口訣“四六二十四”,我買4元的,這樣可以買6卷。媽媽問我:“為什么不買6元的'那種?”我說:“買6元的只能買4袋,買4元的能買6袋呢!這樣比較劃算!”媽媽聽了直夸我是個懂得節(jié)約會算賬的好孩子!我心里很高興。

生活中的數(shù)學(xué)作文14

  數(shù)學(xué)與我們生活是有著密切的聯(lián)系,沒有數(shù)學(xué)就沒有現(xiàn)在這么豐富多彩的生活。

  星期一的.下午,我要幫爸爸下樓去商店買鹽,爸爸給我5元錢,要買兩包。我把買來的鹽和剩下的錢給了爸爸。爸爸就問:“怎么找了2元錢呢?這個對不對。俊蔽艺f:“對的啊,一包1.5元,兩包3元,我給了阿姨5元,5減去3等于2,就是找我2元錢!卑职贮c點頭說;“嗯,是對的”。

  今天我和媽媽去小廣場接水,刷卡后,顯示屏的金額處和出水量處都會有數(shù)字不斷的變動,直到金額數(shù)字跳到2的時候,金額處的顯示回歸為0,水也接滿了。廣場處還有4個桌子,每個桌子都有4個凳子,有很多的爺爺奶奶們在這里聊天娛樂。

  數(shù)學(xué)無處不在,會豐富我們的生活,會提高我們的思維能力,數(shù)學(xué)會使我們快樂,我要好好學(xué)習(xí)。

生活中的數(shù)學(xué)作文15

  一個烈日炎炎的夏天,媽媽正陪著表妹在玩積木,我也“蹭”了上去,只見表妹把一個正方體積木放在了一個長方體積木上。媽媽突然說了一句:“飛飛,你把它們的表面積算出來吧!”我的腦袋里瞬間一片空,我想了一會兒,說:“這個太容易了,先求出長方體的表面積,也就是六個面,再求出正方體五個面的面積,之后把它們的答案加起來就OK啦!”“你再想想,我覺得有點不對!眿寢尣惶珴M意地說。

  我又深入地想著,還沒想到,急得我像熱鍋里的螞蟻,又靜下心來,慢慢地想……突然,我腦袋上的“電燈泡”亮了起來,連忙說:“應(yīng)該算正方體四個面的`面積,因為……所以就要計算四個面!眿寢尩哪樕涎笠缰⑿。

  你們是不是很驚奇?為什么要計算四個面?那是因為正方體的下面不用計算,長方體上面的一部分被正方體蓋住了,也就是正方體的上面和長方體被蓋住的面抵消了,所以,正方體要算四個面。

  生活中的數(shù)學(xué)就是這樣,你們有這樣類似的事情嗎?

【生活中的數(shù)學(xué)作文】相關(guān)文章:

生活中的數(shù)學(xué)作文01-26

生活中的數(shù)學(xué)優(yōu)秀作文11-25

生活中數(shù)學(xué)的優(yōu)秀作文01-07

生活中的數(shù)學(xué)知識作文07-15

以生活中的數(shù)學(xué)為題的作文01-26

生活中的數(shù)學(xué)學(xué)生作文02-03

生活中的數(shù)學(xué)作文(精選27篇)02-28

生活中的數(shù)學(xué)作文(精選40篇)10-14

生活中的數(shù)學(xué)作文(精選92篇)02-16

生活中的數(shù)學(xué)400字08-03