生活中的數(shù)學(xué)作文范文200字(精選10篇)
在現(xiàn)實(shí)生活或工作學(xué)習(xí)中,大家都接觸過(guò)作文吧,作文要求篇章結(jié)構(gòu)完整,一定要避免無(wú)結(jié)尾作文的出現(xiàn)。那么,怎么去寫作文呢?以下是小編幫大家整理的生活中的數(shù)學(xué)作文范文200字(精選10篇),僅供參考,希望能夠幫助到大家。
生活中的數(shù)學(xué)作文1
我常聽(tīng)老師講,數(shù)學(xué)對(duì)生活有著很大的幫助,在生活中,我們常常會(huì)遇到數(shù)學(xué)。通過(guò)這次社會(huì)實(shí)踐活動(dòng),我對(duì)這點(diǎn)有了更深的理解與感悟。
這次實(shí)踐活動(dòng)是結(jié)合第三單元所學(xué)的知識(shí),設(shè)計(jì)并計(jì)算出自己家客廳應(yīng)粉刷的面積以及粉刷客廳所需要的涂料和人工費(fèi)用。
我先用卷尺量出客廳的長(zhǎng)、寬、高。接著再量出門窗的面積。然后,我把所量得的數(shù)據(jù)記錄在紙上。記錄完之后,我根據(jù)這個(gè)數(shù)據(jù)在旁邊繪制了一個(gè)客廳的平面圖。做完了這些,我便到油漆店了解各種油漆的價(jià)格、使用年限及粉刷所需的人工費(fèi),再將其制成表格。有了這些數(shù)據(jù),我就可以開(kāi)始計(jì)算客廳應(yīng)粉刷的面積以及粉刷客廳所需要的涂料和人工費(fèi)用。
雖然這次社會(huì)實(shí)踐活動(dòng)讓我花費(fèi)了許多時(shí)間,但我覺(jué)得這是值得的。因?yàn)橥ㄟ^(guò)這次活動(dòng)我不但用自己所學(xué)的知識(shí)解決了生活中一個(gè)較難的問(wèn)題,而且對(duì)涂料和粉刷的知識(shí)有了更進(jìn)一步的了解。
生活中的數(shù)學(xué)作文2
我們?nèi)ワ埖瓿燥,爸爸叫我去買飲料,我便爽快地答應(yīng)了。
我拿著20元,跑進(jìn)了商店,開(kāi)始選我們最喜歡的飲料。首先我選了3瓶500毫升的飲料,一瓶6元9角,當(dāng)時(shí)我看成別的標(biāo)牌上的4元9角了,以為夠了,就急急忙忙地跑到付款臺(tái)去付賬了?上攵X是不夠的!6.9(原先的數(shù))×3=20.7元!oh!mygod!我只好叫王宇康找我爸爸拿錢來(lái)了。我又去那里,看了看,居然還有一個(gè)1500毫升,一大瓶飲料,還附贈(zèng)一個(gè)200毫升的小瓶飲料,并且是同品牌的純果汁飲料,只用16.9元錢!太合適了!所以我立刻決定,該買大瓶飲料。而王宇康,白白地跑了一趟腿兒。
生活中的數(shù)學(xué)真的無(wú)處不在!
生活中的數(shù)學(xué)作文3
今天,“小鬼”當(dāng)家。我?guī)е职纸o我的錢去買菜。
我來(lái)到菜市場(chǎng),想買菜,菜場(chǎng)里面的菜是1.5元一斤,我準(zhǔn)備買2斤,可是,我又看了看菜場(chǎng)外邊的菜,它只有1.2元一斤,而且還比里面的菜好,我準(zhǔn)備再買一斤,晚上炒著吃,這樣不僅菜買得多,而且更便宜,便宜1.5×3=4.5(元)1.2×3=3.6(元)4.5—3.6=0.9(元)。
接著,我又去買肉。菜場(chǎng)里面的肉,瘦肉多,4.5元一斤;而菜場(chǎng)外面的肉,瘦肉少也要4.5元一斤,相比之下,我當(dāng)然是選擇菜場(chǎng)里的肉。于是,我就買了3斤肉,共花了4.5×3=13.5(元)。
這次買菜給我留下了深刻的印象。
生活中的數(shù)學(xué)作文4
今天我和爸爸媽媽去超市買東西。我們先去了文具區(qū),看見(jiàn)一支鉛筆6毛錢;一支水彩筆大約6毛錢;一塊橡皮大約6毛錢;一把尺子1.4塊錢;一瓶墨水2.7塊錢;一個(gè)鉛筆盒大約20塊錢。我們可以知道一支水彩筆和一塊橡皮大約是花了一樣多的錢,8瓶墨水大約和一個(gè)鉛筆盒是花了一樣多的錢。
我們?nèi)缓笕チ耸称穮^(qū),把一些食品的價(jià)格都換算成1000克,得出了以下結(jié)論:包菜是1.3元,最便宜;大米2.8元;面條7.3元;快餐面22.3元;面包24元;肉36元;薯片80多元;咖啡95元;最后是巧克力150元——180元最貴?梢钥闯鰶](méi)有怎么加工過(guò)的東西通常很便宜,而加工過(guò)的東西通常很貴。薯片雖然看起來(lái)很便宜其實(shí)它是很貴的,再說(shuō)它是垃圾食品,我們要盡量少吃。
數(shù)學(xué)真是一門有用的科學(xué)啊!
生活中的數(shù)學(xué)作文5
今天,我和爸爸去書(shū)店買書(shū)。
我們來(lái)到書(shū)店。我挑了一本我盼望已久的書(shū),來(lái)到收銀臺(tái)。爸爸說(shuō):“你這本書(shū)12.6元,我這本書(shū)16.3元,我再拿3支1.5元的圓珠筆,給了50元還剩多少元?如果你猜對(duì)了,剩下的`錢就給你買雪糕吃。”我想:50減12.6加16.3加1。5乘3的和等于16.6元。我說(shuō):“16.6元!薄昂,這16.6元就給你買雪糕吃。”爸爸爽快地說(shuō)
來(lái)到雪糕店,爸爸又問(wèn)我:“我買2個(gè)1.5元的雪糕,付了16.6元,還剩多少錢?”我想:簡(jiǎn)單,16.6減1.5乘2,等于13.6元。我說(shuō):“還剩13.6元!卑职终f(shuō):“不錯(cuò)嘛!還可以!蔽疑鷼獾卣f(shuō):“你小看我啊,這可是二年極的題目。我要是連這些都不會(huì),我還是五年級(jí)的學(xué)生嗎?”
數(shù)學(xué)在生活中是離不開(kāi)的。
生活中的數(shù)學(xué)作文6
今天中午放學(xué),媽媽接我回家。我感覺(jué)很熱,我就拉著媽媽來(lái)到奶茶店門口,想讓媽媽給我買冰淇淋。媽媽從包里拿了5元錢,賣冰淇淋老板給媽媽找了2元錢。我一下就算出了冰淇淋是3元錢,吃上了冰淇淋,我高興地回家了。
下午放學(xué)吃完飯,我和媽媽去水西門玩,我想買吹泡泡。媽媽給我10元錢讓我自己去買,給了大爺爺10元錢,大爺爺給我找了5元錢;貋(lái)時(shí)我才想起來(lái)忘了給大爺講價(jià)錢,哈哈下次讓他便宜點(diǎn)賣給我。
數(shù)學(xué)在我們?nèi)粘I钪袩o(wú)處不在,我們都要爭(zhēng)當(dāng)數(shù)學(xué)小能手!
生活中的數(shù)學(xué)作文7
神奇的數(shù)學(xué),到處都是。
走進(jìn)寬敞的校園,進(jìn)大門就能看到大大的操場(chǎng)中間豎立的籃球架像9,投球的圓環(huán)像0,兩邊大樹(shù)像一排排像1,五星紅旗升起時(shí)像4,同學(xué)的耳朵很像3哦!
每次和媽媽逛超市,也能看到各種商品前的黃色小標(biāo)簽上標(biāo)示著青菜3元,大米4元,蘋果5元,土豆2元,好神奇!看著那兩節(jié)的蓮藕像極了8,雞蛋和0一樣圓圓的,火腿就像1啦。
馬路上,公園里可以到處見(jiàn)到數(shù)字樣的物體,長(zhǎng)長(zhǎng)的馬路像1,高高的天橋像2,大公園里有大水池,會(huì)有1、2條小船在上面劃來(lái)劃去。樹(shù)上也會(huì)掛上3、4只鳥(niǎo)籠子,很多老爺爺出來(lái)遛彎時(shí)就會(huì)帶上。
小朋友們,你們仔細(xì)觀察,生活中到處都有數(shù)學(xué)哦。
生活中的數(shù)學(xué)作文8
星期天媽媽帶我去逛超市,我跟媽媽說(shuō)我想買五本書(shū),媽媽立刻就同意啦。于是我就去書(shū)架那兒取了五本書(shū),我數(shù)了數(shù)1、2、3、4、5,剛剛好。我還想吃糖果,媽媽說(shuō):“糖果在那里你自己去取吧。”我就高興地跑去拿了五個(gè)糖果,我數(shù)了數(shù)也是1、2、3、4、5。最后我們一起去結(jié)賬,媽媽剛準(zhǔn)備掏錢時(shí),我急忙說(shuō):“媽媽,我來(lái)付糖果的錢吧,”接著我就對(duì)阿姨說(shuō):“一個(gè)糖果1元,我買了5個(gè)糖果,我給你10元,你要找我5元,”阿姨笑了笑,對(duì)我說(shuō):“小朋友真聰明!蔽液芨吲d。
數(shù)學(xué)真了不起,處處都有數(shù)學(xué),我要好好學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)。
生活中的數(shù)學(xué)作文9
數(shù)字在我們生活中無(wú)處不在。
今天放學(xué)后,爺爺接我放學(xué),我和爺爺一起去超市買菜。我發(fā)現(xiàn)所有的商品價(jià)格都是用數(shù)字來(lái)標(biāo)識(shí)的,比如價(jià)格牌上寫著芹菜3元1斤,西紅柿4.98元1斤,雞蛋5.50元1斤……爺爺一共買了1斤芹菜、2斤西紅柿、4斤雞蛋,最后爺爺去收銀臺(tái)結(jié)賬一共給了收銀員阿姨34.96元錢。
我覺(jué)得生活中處處都是數(shù)學(xué),沒(méi)有數(shù)字不能交易,我們一定要學(xué)好數(shù)學(xué),才能更好地生活和工作。不學(xué)數(shù)學(xué),不認(rèn)數(shù)字,就什么也干不了。學(xué)好了數(shù)學(xué),長(zhǎng)大才有出息。
生活中的數(shù)學(xué)作文10
今天,我和媽媽做了一個(gè)賣東西的游戲。
游戲是這樣的:我當(dāng)老板,我先把我最喜歡的東西擺在桌子上,標(biāo)上價(jià)錢,然后媽媽當(dāng)顧客,媽媽來(lái)到我的攤前,我連忙問(wèn):“你要買什么呀?”媽媽看了看說(shuō):“我要一支鉛筆和一個(gè)賽車,一共多少錢?”我說(shuō):“賽車十元,鉛筆五角,一共十元五角!眿寢尳o了我十五元,我很快算出該找媽媽四元五角。
。ú灰粫(huì),)媽媽又來(lái)買了一只小熊和一支水筆,一共三十元,媽媽給了我五十元,我找了媽媽三十元。
媽媽說(shuō):“這個(gè)小老板真會(huì)算賬!
我很高興,也很喜歡這樣的游戲。
【生活中的數(shù)學(xué)作文范文200字(精選10篇)】相關(guān)文章:
生活中的數(shù)學(xué)問(wèn)題作文10-25
生活中的數(shù)學(xué)問(wèn)題作文(精選18篇)05-27
【精】生活中的數(shù)學(xué)問(wèn)題作文01-06
生活中的數(shù)學(xué)問(wèn)題優(yōu)秀作文04-09
生活中的數(shù)學(xué)問(wèn)題作文2篇05-22
生活中的數(shù)學(xué)問(wèn)題作文4篇05-09
生活中的數(shù)學(xué)問(wèn)題作文300字08-29
生活中的數(shù)學(xué)問(wèn)題600字作文08-01