毛片一区二区三区,国产免费网,亚洲精品美女久久久久,国产精品成久久久久三级

一級(jí)造價(jià)工程師《案例分析》考點(diǎn)習(xí)題及答案

時(shí)間:2024-10-10 16:47:45 資格考試 我要投稿
  • 相關(guān)推薦

2024年一級(jí)造價(jià)工程師《案例分析》考點(diǎn)習(xí)題及答案(精選14套)

  在各領(lǐng)域中,我們最不陌生的就是練習(xí)題了,只有多做題,學(xué)習(xí)成績(jī)才能提上來(lái)。學(xué)習(xí)就是一個(gè)反復(fù)反復(fù)再反復(fù)的過(guò)程,多做題。大家知道什么樣的習(xí)題才是規(guī)范的嗎?下面是小編為大家收集的2024年一級(jí)造價(jià)工程師《案例分析》考點(diǎn)習(xí)題及答案(精選14套),僅供參考,大家一起來(lái)看看吧。

  一級(jí)造價(jià)工程師《案例分析》考點(diǎn)習(xí)題及答案 1

  1[.問(wèn)答題]

  某工業(yè)引進(jìn)項(xiàng)目,基礎(chǔ)數(shù)據(jù)如下:

  1.項(xiàng)目建設(shè)前期為1年,建設(shè)期為2年,該項(xiàng)目的實(shí)施計(jì)劃為:第一年完成項(xiàng)目的全部投資40%,第二年完成60%,第三年項(xiàng)目投產(chǎn)并且達(dá)到100%設(shè)計(jì)生產(chǎn)能力,預(yù)計(jì)年產(chǎn)量為3000萬(wàn)噸。

  2.全套設(shè)備擬從國(guó)外進(jìn)口,重量1850噸,裝運(yùn)港船上交貨價(jià)為460萬(wàn)美元,國(guó)際運(yùn)費(fèi)標(biāo)準(zhǔn)為330美元/噸,海上運(yùn)輸保險(xiǎn)費(fèi)率為0.267%,中國(guó)銀行費(fèi)率為0.45%,外貿(mào)手續(xù)費(fèi)率為1.7%,關(guān)稅稅率為22%,增值稅稅率為13%,美元對(duì)人民幣的銀行牌價(jià)為1:6.83,設(shè)備的國(guó)內(nèi)運(yùn)雜費(fèi)率為2.3%。

  3.根據(jù)已建同類項(xiàng)目統(tǒng)計(jì)情況,一般建筑工程占設(shè)備購(gòu)置投資的27.6%,安裝工程占設(shè)備購(gòu)置投資的10%,工程建設(shè)其他費(fèi)用占設(shè)備購(gòu)置投資的7.7%,以上三項(xiàng)的綜合調(diào)整系數(shù)分別為:1.23,1.15,1.08。

  4.本項(xiàng)目固定資產(chǎn)投資中有2000萬(wàn)元來(lái)自銀行貸款,其余為自有資金,且不論借款還是自有資金均按計(jì)劃比例投入。根據(jù)借款協(xié)議,貸款年利率按10%計(jì)算,按季計(jì)息;绢A(yù)備費(fèi)費(fèi)率10%,預(yù)計(jì)建設(shè)期物價(jià)年平均上漲率為6%。

  5.根據(jù)已建成同類項(xiàng)目資料,每萬(wàn)噸產(chǎn)品占用流動(dòng)資金為1.3萬(wàn)元。

  問(wèn)題:

  1.計(jì)算項(xiàng)目設(shè)備購(gòu)置投資。

  2.估算項(xiàng)目固定資產(chǎn)投資額。

  3.試用擴(kuò)大指標(biāo)法估算流動(dòng)資金。

  4.估算該項(xiàng)目的總投資。

  (計(jì)算結(jié)果保留小數(shù)點(diǎn)后兩位)

  [答案]

  [解析]問(wèn)題1:進(jìn)口設(shè)備貨價(jià)=460×6.83=3141.80(萬(wàn)元)

  國(guó)際運(yùn)費(fèi)=1850×330×6.83=416.97(萬(wàn)元)

  國(guó)外運(yùn)輸保險(xiǎn)費(fèi)=(3141.80+416.97)/(1-0.267%)*0.267%=9.53(萬(wàn)元)

  銀行財(cái)務(wù)費(fèi)=3141.80×0.45%=14.14(萬(wàn)元)

  外貿(mào)手續(xù)費(fèi)=(3141.80+416.97+9.53)×1.7%=60.66(萬(wàn)元)

  進(jìn)口關(guān)稅=(3141.80+416.97+9.53)×22%=785.03(萬(wàn)元)

  增值稅=(3141.80+416.97+9.53+785.03)×13%=565.93(萬(wàn)元)

  進(jìn)口設(shè)備原價(jià)=3141.80+416.97+9.53+14.14+60.66+785.03+565.93=4994.06(萬(wàn)元)

  設(shè)備購(gòu)置投資=4994.06×(1+2.3%)=5108.92(萬(wàn)元)

  問(wèn)題2:由設(shè)備系數(shù)估算法:設(shè)備購(gòu)置費(fèi)+建安工程費(fèi)+工程建設(shè)其他費(fèi)用=5108.92×(1+27.6%×1.23+10%×1.15+7.7%×1.08)=7855.68(萬(wàn)元)

  基本預(yù)備費(fèi)=7855.68×10%=785.57(萬(wàn)元)

  價(jià)差預(yù)備費(fèi)=(7855.68+785.57)×40%×[(1+6%)1(1+6%)0.5(1+6%)1-1-1]+(7855.68+785.57)×60%×[(1+6%)1(1+6%)0.5(1+6%)2-1-1]=1128.76(萬(wàn)元)

  貸款實(shí)際利率=(1+10%/4)4-1=10.38%建設(shè)期第一年貸款利息=2000/2×40%×10.38%=41.52(萬(wàn)元)

  建設(shè)期第二年貸款利息=(2000×40%+41.52+2000/2×60%)×10.38%=149.63(萬(wàn)元)

  建設(shè)期貸款利息=41.52+149.63=191.15(萬(wàn)元)

  固定資產(chǎn)投資=7855.68+785.57+1128.76+191.15=9961.16(萬(wàn)元)

  問(wèn)題3:流動(dòng)資金=3000×1.3=3900(萬(wàn)元)

  問(wèn)題4:項(xiàng)目總投資=9961.16+3900=13861.16(萬(wàn)元)

  解析:該案例從題型上屬于建設(shè)項(xiàng)目投資估算類,綜合了進(jìn)口設(shè)備購(gòu)置費(fèi)計(jì)算、設(shè)備系數(shù)估算法、預(yù)備費(fèi)計(jì)算、建設(shè)期貸款利息計(jì)算、擴(kuò)大指標(biāo)法估算流動(dòng)資金等多個(gè)知識(shí)點(diǎn)。

  具體考核點(diǎn)如下:?jiǎn)栴}1涉及運(yùn)用進(jìn)口設(shè)備各從屬費(fèi)用計(jì)算公式計(jì)算擬建項(xiàng)目的設(shè)備購(gòu)置投資,以此為基礎(chǔ)計(jì)算其他各項(xiàng)費(fèi)用。

  問(wèn)題2具體步驟為:①以設(shè)備購(gòu)置投資為基數(shù),運(yùn)用設(shè)備系數(shù)估算法計(jì)算出設(shè)備購(gòu)置費(fèi)、建筑安裝工程費(fèi)、工程建設(shè)其他費(fèi)用三項(xiàng)之和;②以上述三項(xiàng)費(fèi)用之和為基數(shù)計(jì)算出基本預(yù)備費(fèi)和價(jià)差預(yù)備費(fèi);③將名義利率轉(zhuǎn)化為實(shí)際利率后,按照具體貸款額計(jì)算出建設(shè)期貸款利息;④將上述各項(xiàng)費(fèi)用累加計(jì)算出擬建項(xiàng)目的固定資產(chǎn)投資額。

  問(wèn)題3相對(duì)獨(dú)立,主要考核運(yùn)用擴(kuò)大指標(biāo)估算法估算擬建項(xiàng)目流動(dòng)資金。

  問(wèn)題4估算項(xiàng)目總投資,將固定資產(chǎn)投資估算額與流動(dòng)資金估算額相加。

  2[.問(wèn)答題]

  某公司擬投資新建一個(gè)工業(yè)項(xiàng)目,投資估算到開(kāi)工的時(shí)間按一年考慮,預(yù)計(jì)從項(xiàng)目建設(shè)開(kāi)始計(jì)算期10年,項(xiàng)目建設(shè)期3年,投產(chǎn)當(dāng)年達(dá)到設(shè)計(jì)生產(chǎn)能力。其他基礎(chǔ)數(shù)據(jù)如下:

  1.主要生產(chǎn)項(xiàng)目5200萬(wàn)元。其中:建筑工程費(fèi)2850萬(wàn)元,設(shè)備購(gòu)置費(fèi)1670萬(wàn)元,安裝工程費(fèi)680萬(wàn)元。

  2.輔助生產(chǎn)項(xiàng)目2900萬(wàn)元。其中:建筑工程費(fèi)1250萬(wàn)元,設(shè)備購(gòu)置費(fèi)900萬(wàn)元,安裝工程費(fèi)750萬(wàn)元。

  3.公用工程1700萬(wàn)元。其中:建筑工程費(fèi)1040萬(wàn)元,設(shè)備購(gòu)置費(fèi)550萬(wàn)元,安裝工程費(fèi)110萬(wàn)元。

  4.環(huán)保工程930萬(wàn)元。其中:建筑工程費(fèi)450萬(wàn)元,設(shè)備購(gòu)置費(fèi)390萬(wàn)元,安裝工程費(fèi)90萬(wàn)元。

  5.工程建設(shè)其他費(fèi)用210萬(wàn)元。

  6.基本預(yù)備費(fèi)為工程費(fèi)用與工程建設(shè)其他費(fèi)用合計(jì)的15%,預(yù)計(jì)建設(shè)期物價(jià)年平均上漲率為6%。

  7.項(xiàng)目建設(shè)資金來(lái)源為自有資金和貸款。建設(shè)期內(nèi)貸款總額為5000萬(wàn)元,貸款年利率為6%(按月計(jì)息),還款方式為運(yùn)營(yíng)期前4年等額還本。貸款在建設(shè)期內(nèi)按項(xiàng)目的.建設(shè)進(jìn)度投入,即第一年投入30%,第二年投入50%,第三年投入20%。預(yù)計(jì)項(xiàng)目建設(shè)投資將全部形成固定資產(chǎn),使用年限10年,殘值率為3%,按直線法計(jì)提折舊。

  8.預(yù)計(jì)項(xiàng)目投產(chǎn)后定員1200人,每人每年工資和福利費(fèi)6000元。每年的其他費(fèi)用530萬(wàn)元(其中其他制造費(fèi)用400萬(wàn)元)。年外購(gòu)原材料、燃料動(dòng)力費(fèi)為6500萬(wàn)元。年修理費(fèi)為700萬(wàn)元。年經(jīng)營(yíng)成本為8300萬(wàn)元。各項(xiàng)流動(dòng)資金的最低周轉(zhuǎn)天數(shù)分別為:應(yīng)收賬款30天,現(xiàn)金40天,應(yīng)付賬款30天,存貨40天。所需流動(dòng)資金全部以貸款方式籌集,擬在運(yùn)營(yíng)期第1年貸入60%,第2年貸入40%,流動(dòng)資金貸款年利率為3%(按年計(jì)息),還款方式為運(yùn)營(yíng)期內(nèi)每年末只還所欠利息,項(xiàng)目期末償還本金。

  問(wèn)題:

  1.完成該項(xiàng)目固定資產(chǎn)投資估算表。

  2.列式計(jì)算基本預(yù)備費(fèi)、價(jià)差預(yù)備費(fèi)。

  3.列式計(jì)算建設(shè)期貸款利息。

  4.用分項(xiàng)詳細(xì)估算法估算建設(shè)項(xiàng)目的流動(dòng)資金,并估算該項(xiàng)目的總投資。

  5.編制該項(xiàng)目的總成本費(fèi)用估算表。

  (表內(nèi)數(shù)字一律取整數(shù),其他結(jié)果保留2位小數(shù))

  [答案]

  [解析]問(wèn)題2:基本預(yù)備費(fèi)=10940×15%=1641(萬(wàn)元)價(jià)差預(yù)備費(fèi)=(10940+1641)×30%×[(1+6%)1(1+6%)0.5(1+6%)1-1-1]+(10940+1641)×50%×[(1+6%)1(1+6%)0.5(1+6%)2-1-1]+(10940+1641)×20%×[(1+6%)1(1+6%)0.5(1+6%)3-1-1]=1900(萬(wàn)元)

  問(wèn)題3:貸款實(shí)際年利率=(1+6%÷12)12-1=6.17%

  建設(shè)期貸款利息:第1年應(yīng)計(jì)利息=(0+5000×30%÷2)×6.17%=46.28(萬(wàn)元)

  第2年應(yīng)計(jì)利息=[(5000×30%+46.28)+5000×50%÷2]×6.17%=172.53(萬(wàn)元)

  第3年應(yīng)計(jì)利息=[(5000×30%+46.28+5000×50%+172.53)+5000×20%÷2]×6.17%=291.15(萬(wàn)元)

  建設(shè)期貸款利息=46.28+172.53+291.15=509.96(萬(wàn)元)

  問(wèn)題4:1.應(yīng)收賬款=8300÷(360÷30)=691.67(萬(wàn)元)

  2.現(xiàn)金=(1200×0.6+530)÷(360÷40)=138.89(萬(wàn)元)

  3.存貨:外購(gòu)原材料、燃料=6500÷(360÷40)=722.22(萬(wàn)元)

  在產(chǎn)品=(1200×0.6+400+6500+700)÷(360÷40)=924.44(萬(wàn)元)

  產(chǎn)成品=8300÷(360÷40)=922.22(萬(wàn)元)

  存貨=722.22+924.44+922.22=2568.88(萬(wàn)元)

  4.應(yīng)付賬款=6500÷(360÷30)=541.67(萬(wàn)元)

  流動(dòng)資產(chǎn)=691.67+138.89+2568.88=3399.44(萬(wàn)元)

  流動(dòng)負(fù)債=541.67(萬(wàn)元)

  流動(dòng)資金估算額=3399.44-541.67=2857.77(萬(wàn)元)

  項(xiàng)目總投資=14991+2857.77=17848.77(萬(wàn)元)

  問(wèn)題5:1.年折舊費(fèi)=[14991×(1-3%)]÷10=1454.13(萬(wàn)元)

  2.建設(shè)期本利和=5000+509.96=5509.96(萬(wàn)元)

  每年應(yīng)還等額本金=5509.96÷4=1377.49(萬(wàn)元)

  運(yùn)營(yíng)期第1年應(yīng)付利息:5509.96×6.17%=339.96(萬(wàn)元)

  運(yùn)營(yíng)期第2年應(yīng)付利息:(5509.96-1377.49)×6.17%=254.97(萬(wàn)元)

  運(yùn)營(yíng)期第3年應(yīng)付利息:(5509.96-1377.49×2)×6.17%=169.98(萬(wàn)元)

  運(yùn)營(yíng)期第4年應(yīng)付利息:(5509.96-1377.49×3)×6.17%=84.99(萬(wàn)元)

  一級(jí)造價(jià)工程師《案例分析》考點(diǎn)習(xí)題及答案 2

  考點(diǎn)習(xí)題:借款還本付息

  1[.問(wèn)答題]

  某企業(yè)擬投資建設(shè)一項(xiàng)生產(chǎn)性項(xiàng)目,各項(xiàng)基礎(chǔ)數(shù)據(jù)如下:

  1. 項(xiàng)目建設(shè)期1年,第2年開(kāi)始投入生產(chǎn)經(jīng)營(yíng),運(yùn)營(yíng)期8年。

  2.建設(shè)期間一次性投入建設(shè)投資額為850萬(wàn)元,全部形成固定資產(chǎn)。固定資產(chǎn)使用年限為8年,到期預(yù)計(jì)凈殘值率為4%,按照平均年限法計(jì)算折舊。

  3.建設(shè)期貸款500萬(wàn)元,貸款年利率為6.6%,運(yùn)營(yíng)期前6年按照等額本息法償還。

  4.流動(dòng)資金投入為200萬(wàn)元,在運(yùn)營(yíng)期的前2年均勻投入,運(yùn)營(yíng)期末全額回收,流動(dòng)資金來(lái)源全部為銀行貸款,貸款年利率為3.5%,還款方式為運(yùn)營(yíng)期內(nèi)每年末支付利息,項(xiàng)目期末一次性償還本金。

  5.運(yùn)營(yíng)期第1年生產(chǎn)負(fù)荷為60%,第2年達(dá)產(chǎn)。

  6.運(yùn)營(yíng)期內(nèi)正常年份各年的銷售收入為450萬(wàn)元,經(jīng)營(yíng)成本為200萬(wàn)元。運(yùn)營(yíng)期第1年?duì)I業(yè)收入和經(jīng)營(yíng)成本均按照正常年份的60%計(jì)算。

  7.企業(yè)所得稅稅率為33%,上述各項(xiàng)費(fèi)用及收入均為不含增值稅價(jià)格,不考慮增值稅及相關(guān)附加稅費(fèi)的影響。

  8.該行業(yè)基準(zhǔn)收益率為10%,基準(zhǔn)投資回收期為7年。

  9.折現(xiàn)系數(shù)取3位小數(shù),其余各項(xiàng)計(jì)算保留2位小數(shù)。

  問(wèn)題:

  1.編制借款還本付息計(jì)劃表。

  2.列式計(jì)算運(yùn)營(yíng)期各年的總成本費(fèi)用。

  3.編制該項(xiàng)目資本金現(xiàn)金流量表。

  [答案]

  [解析]問(wèn)題1:建設(shè)期貸款利息=(0+500÷2)×6.6%=16.5(萬(wàn)元)

  長(zhǎng)期借款每年應(yīng)還本息和=(500+16.5)×(A/P,6.6%,6)=107.03(萬(wàn)元)

  問(wèn)題2:年折舊費(fèi)=(850+16.5)×(1-4%)÷8=103.98(萬(wàn)元)

  第2年總成本費(fèi)用=120+103.98+37.59=261.57(萬(wàn)元)

  第3年總成本費(fèi)用=200+103.98+36.27=340.25(萬(wàn)元)

  第4年總成本費(fèi)用=200+103.98+31.14=335.12(萬(wàn)元)

  第5年總成本費(fèi)用=200+103.98+25.67=329.65(萬(wàn)元)

  第6年總成本費(fèi)用=200+103.98+19.84=323.82(萬(wàn)元)

  第7年總成本費(fèi)用=200+103.98+13.62=317.60(萬(wàn)元)

  第8、9年總成本費(fèi)用=200+103.98+7.00=310.98(萬(wàn)元)

  2[.問(wèn)答題]

  1.某項(xiàng)目建設(shè)期為3年,生產(chǎn)期為9年。項(xiàng)目建設(shè)投資(含工程費(fèi)、其他費(fèi)用、預(yù)備費(fèi)用)4300萬(wàn)元。預(yù)計(jì)形成其他資產(chǎn)450萬(wàn)元,其余全部形成固定資產(chǎn)。

  2.建設(shè)期第1年投入建設(shè)資金的50%,第2年投入30%,第3年投入20%,其中每年投資的40%為自有資金,60%由銀行貸款,貸款年利率為7%,建設(shè)期只計(jì)息不還款。建設(shè)單位與銀行約定:建設(shè)期借款從生產(chǎn)期開(kāi)始的6年間,按照每年等額本金償還法進(jìn)行償還。

  3.生產(chǎn)期第1年投入流動(dòng)資金270萬(wàn)元,為自有資金;第2年投入流動(dòng)資金230萬(wàn)元,為銀行借款,借款利率為3%。流動(dòng)資金在計(jì)算期末全部回收。

  4.固定資產(chǎn)折舊年限為10年,按平均年限法計(jì)算折舊,殘值率為5%,在生產(chǎn)期末回收固定資產(chǎn)余值;其他資產(chǎn)在生產(chǎn)期內(nèi)平均攤銷,不計(jì)殘值。

  5.投產(chǎn)第2年,當(dāng)?shù)卣畵芨?20萬(wàn)元扶持企業(yè)進(jìn)行技術(shù)開(kāi)發(fā)。預(yù)計(jì)生產(chǎn)期各年的經(jīng)營(yíng)成本均為2600萬(wàn)元,其中可抵扣的進(jìn)項(xiàng)稅額為245萬(wàn)元,不含稅營(yíng)業(yè)收入在計(jì)算期第4年為3200萬(wàn)元,第5~12年正常年份均為3720萬(wàn)元。假定增值稅稅率為13%,增值稅附加綜合稅率為增值稅的10%,所得稅稅率為25%,行業(yè)平均總投資收益率為7.8%,行業(yè)凈利潤(rùn)率參考值為10%。

  6.按照董事會(huì)事先約定,生產(chǎn)期按照每年15%的.比例提取應(yīng)付各投資方股利,虧損年份不計(jì)取。

  問(wèn)題:

  1.列式計(jì)算項(xiàng)目計(jì)算期第4年初的累計(jì)借款。

  2.編制項(xiàng)目借款還本付息計(jì)劃表。

  3.列式計(jì)算固定資產(chǎn)年折舊費(fèi)、其他資產(chǎn)年攤銷費(fèi)。

  4.編制項(xiàng)目總成本費(fèi)用估算表、利潤(rùn)與利潤(rùn)分配表。

  5.列式計(jì)算項(xiàng)目總投資收益率、資本金凈利潤(rùn)率,并評(píng)價(jià)本項(xiàng)目是否可行。

  (計(jì)算結(jié)果保留2位小數(shù))

  [答案]

  [解析]問(wèn)題1:第1年應(yīng)計(jì)利息=(4300×50%×60%÷2)×7%=45.15(萬(wàn)元)

  第2年應(yīng)計(jì)利息=[(4300×50%×60%+45.15)+4300×30%×60%÷2]×7%=120.55(萬(wàn)元)

  第3年應(yīng)計(jì)利息=[(4300×80%×60%+45.15+120.55)+4300×20%×60%÷2]×7%=174.14(萬(wàn)元)

  建設(shè)期貸款利息=45.15+120.55+174.14=339.84(萬(wàn)元)

  第4年初的累計(jì)借款=4300×60%+339.84=2919.84(萬(wàn)元)

  問(wèn)題2:生產(chǎn)期前6年等額本金償還法,每年應(yīng)還本金為:2919.84÷6=486.64(萬(wàn)元)

  問(wèn)題3:其他資產(chǎn)年攤銷費(fèi)=450÷9=50.00(萬(wàn)元)

  固定資產(chǎn)年折舊費(fèi)=(4300+339.84-450)×(1-5%)÷10=398.03(萬(wàn)元)

  問(wèn)題5:正常年份的息稅前利潤(rùn)為:(379.87+1113.11+893.11×7)/9=860.53萬(wàn)元

  總投資收益率:860.53/(4300+339.84+270+230)×100%=16.74%

  正常年份凈利潤(rùn):(131.61+701.92+562.46+588.02+613.56+639.11+664.66+664.66+664.66)/9=581.18萬(wàn)元

  資本金凈利潤(rùn)率:581.18/(4300×40%+270)×100%=29.21%

  該項(xiàng)目總投資收益率=16.74%,高于行業(yè)投資收益率7.8%;項(xiàng)目資本金凈利潤(rùn)率=29.21%,高于行業(yè)凈利潤(rùn)率10%。表明項(xiàng)目盈利能力均大于行業(yè)平均水平。因此,該項(xiàng)目是可行的。

  一級(jí)造價(jià)工程師《案例分析》考點(diǎn)習(xí)題及答案 3

  建設(shè)項(xiàng)目投資估算與財(cái)務(wù)評(píng)價(jià)

  1[問(wèn)答題]某企業(yè)擬建一生產(chǎn)項(xiàng)目,建設(shè)期為2年,運(yùn)營(yíng)期為6年。設(shè)計(jì)年產(chǎn)40萬(wàn)臺(tái)設(shè)備,每件含增值稅售價(jià)117元(增值稅稅率17%)。運(yùn)營(yíng)期第1年達(dá)產(chǎn)60%,第2年達(dá)產(chǎn)90%,以后各年達(dá)產(chǎn)100%。其他基礎(chǔ)數(shù)據(jù)見(jiàn)表1-1。

  

  其他說(shuō)明如下:

  (1)建設(shè)投資中有150萬(wàn)元為可抵扣固定資產(chǎn)進(jìn)項(xiàng)稅,有540萬(wàn)元形成無(wú)形資產(chǎn),其余形成固定資產(chǎn)。固定資產(chǎn)使用年限為10年,期末殘值率為5%,采用直線法折舊,固定資產(chǎn)余值在運(yùn)營(yíng)期末一次收回。無(wú)形資產(chǎn)在運(yùn)營(yíng)期內(nèi)均勻攤?cè)氤杀。建設(shè)期貸款年利率為6%(按年計(jì)息),還款方式為運(yùn)營(yíng)期前4年等額還本付息。

  (2)流動(dòng)資金中有200萬(wàn)元為自有資金(于運(yùn)營(yíng)期第1年投入),其余為貸款,流動(dòng)資金貸款年利率為4%(按年計(jì)息),流動(dòng)資金貸款本金在項(xiàng)目運(yùn)營(yíng)期末一次收回并償還。

  (3)當(dāng)?shù)卣紤]到本項(xiàng)目對(duì)當(dāng)?shù)亟?jīng)濟(jì)起到了積極推動(dòng)作用,在項(xiàng)目運(yùn)營(yíng)期第1年給予政府補(bǔ)貼收入500萬(wàn)元。

  (4)維持運(yùn)營(yíng)投資按當(dāng)期費(fèi)用計(jì)入年度總成本。

  (5)增值稅附加稅按增值稅應(yīng)納稅額的10%計(jì)算,所得稅稅率為25%。

  【問(wèn)題】

  1.計(jì)算建設(shè)期利息、運(yùn)營(yíng)期年固定資產(chǎn)折舊費(fèi)及余值和無(wú)形資產(chǎn)攤銷費(fèi)。

  2.列式計(jì)算運(yùn)營(yíng)期各年需償還的流動(dòng)資金貸款本金和利息。

  3.列式計(jì)算運(yùn)營(yíng)期第1年、第3年需償還銀行的'貸款本金和利息。

  4.列式計(jì)算運(yùn)營(yíng)期前3年企業(yè)每年向國(guó)家上繳的增值稅及增值稅附加稅。

  5.列式計(jì)算運(yùn)營(yíng)期第3年總成本費(fèi)用(不含進(jìn)項(xiàng)稅)、所得稅、息稅前利潤(rùn)。

  6.分別計(jì)算運(yùn)營(yíng)期第3年的利息備付率和償債備付率,判斷年度償債能力。

  (計(jì)算結(jié)果保留兩位小數(shù))參考答案:

  1.(1)建設(shè)期利息:

  第1年利息=1000×1/2×6%=30(萬(wàn)元)。

  第2年利息=(1000+30+1000×1/2)×6%=91.80(萬(wàn)元)。

  建設(shè)期利息=30+91.80=121.80(萬(wàn)元)。

  (2)固定資產(chǎn)折舊費(fèi):

  固定資產(chǎn)原值=800×2+1000×2+121.80-150-540=3031.80(萬(wàn)元)。

  固定資產(chǎn)年折舊費(fèi)=3031.80×(1-5%)/10=288.02(萬(wàn)元)。

  固定資產(chǎn)余值=(10-6)×288.02+3031.80×5%=1303.67(萬(wàn)元)。

  (3)無(wú)形資產(chǎn)攤銷費(fèi)=540/6=90(萬(wàn)元)。

  2.運(yùn)營(yíng)期第1年流動(dòng)資金貸款本金=900-300-200=400(萬(wàn)元)。

  運(yùn)營(yíng)期第2年流動(dòng)資金貸款本金=1400-600-(900-300)=200(萬(wàn)元)。

  運(yùn)營(yíng)期前5年無(wú)需償還流動(dòng)資金貸款本金。

  運(yùn)營(yíng)期第6年流動(dòng)資金貸款的還本金額=400+200=600(萬(wàn)元)。

  運(yùn)營(yíng)期第1年需償還的流動(dòng)資金貸款的利息=400×4%=16(萬(wàn)元)。

  運(yùn)營(yíng)期第2~6年需償還的流動(dòng)資金貸款的利息=600×4%=24(萬(wàn)元)。

  3.由于建設(shè)期貸款采用等額還本付息方式在運(yùn)營(yíng)期前4年還款,可利用公式A=P(A/P,i,n),故運(yùn)營(yíng)前4年每年建設(shè)期貸款的還本付息額=(2000+121.8)×(A/P,6%,4)=612.33(萬(wàn)元)。

  (1)運(yùn)營(yíng)期第1年還本、付息:

  運(yùn)營(yíng)期第1年償還本金=612.33-2121.8×6%=485.02(萬(wàn)元)。

  運(yùn)營(yíng)期第1年付息=2121.8×6%+16=143.31(萬(wàn)元)。

  (2)運(yùn)營(yíng)期第3年還本、付息;

  運(yùn)營(yíng)期第2年償還本金=612.33-(2121.8-485.02)×6%=514.12(萬(wàn)元)。

  運(yùn)營(yíng)期第3年期初借款本金=2121.8-485.02-514.12=1122.66(萬(wàn)元)。

  運(yùn)營(yíng)期第3年償還本金=612.33-1122.66×6%=544.97(萬(wàn)元)。

  運(yùn)營(yíng)期第3年付息=24+1122.66×6%=91.36(萬(wàn)元)。

  4.(1)運(yùn)營(yíng)期第1年:

  增值稅應(yīng)納稅額=40×117/(1+17%)×17%×60%-200-150=58(萬(wàn)元)。

  增值稅附加稅=58×10%=5.80(萬(wàn)元)。

  (2)運(yùn)營(yíng)期第2年:

  增值稅應(yīng)納稅額=40×117/(1+17%)×17%×90%-300=312(萬(wàn)元)。

  增值稅附加稅=312×10%=31.20(萬(wàn)元)。

  (3)運(yùn)營(yíng)期第3年:

  增值稅應(yīng)納稅額=40×117/(1+17%)×17%-320=360(萬(wàn)元)。

  增值稅附加稅=360×10%=36(萬(wàn)元)。

  5.運(yùn)營(yíng)期第3年:

  總成本費(fèi)用(不含進(jìn)項(xiàng)稅)=(3200-320)+288.02+90+91.36+100=3449.38(萬(wàn)元)。

  利潤(rùn)總額=40×117/(1+17%)-36-3449.38=514.62(萬(wàn)元)。

  所得稅=514.62×25%=128.66(萬(wàn)元)。

  息稅前利潤(rùn)=514.62+91.36=605.98(萬(wàn)元)。

  6.運(yùn)營(yíng)期第3年:

  利息備付率=605.98/91.36=6.63>1,因此滿足當(dāng)年償還付息的能力。

  償債備付率=(605.98+288.02+90-128.66)/(544.97+91.36)=1.34>1,因此滿足當(dāng)年還本付息的能力。

  一級(jí)造價(jià)工程師《案例分析》考點(diǎn)習(xí)題及答案 4

  某企業(yè)擬新建一化工產(chǎn)品生產(chǎn)項(xiàng)目,其中設(shè)備從某國(guó)進(jìn)口,重量700噸,裝運(yùn)港船上交貨價(jià)為420萬(wàn)美元,國(guó)際運(yùn)費(fèi)標(biāo)準(zhǔn)為550美元/噸,國(guó)際運(yùn)輸保險(xiǎn)費(fèi)率為3%,銀行財(cái)務(wù)費(fèi)率為5%,外貿(mào)手續(xù)費(fèi)率為1.5%,關(guān)稅稅率為22%,進(jìn)口環(huán)節(jié)增值稅的稅率為17%,銀行外匯牌價(jià)為1美元=6.7元人民幣,該設(shè)備國(guó)內(nèi)運(yùn)雜費(fèi)率為3.5%。項(xiàng)目的建筑工程費(fèi)用為2500萬(wàn)元,安裝工程費(fèi)用為1700萬(wàn)元,工程建設(shè)其他費(fèi)用為工程費(fèi)用的20%,基本預(yù)備費(fèi)費(fèi)率為工程費(fèi)用和工程建設(shè)其他費(fèi)用之和的5%,建設(shè)期價(jià)差預(yù)備費(fèi)為靜態(tài)投資的3%。項(xiàng)目建設(shè)期1年,運(yùn)營(yíng)期6年,項(xiàng)目建設(shè)投資全部為自有資金投入,預(yù)計(jì)全部形成固定.資產(chǎn),其中包含13%可抵扣的固定資產(chǎn)進(jìn)項(xiàng)稅額。固定資產(chǎn)可使用年限為8年,按直線法折舊,殘值率為4%,固定資產(chǎn)余值在項(xiàng)目運(yùn)營(yíng)期末收回。運(yùn)營(yíng)期第1年投入流動(dòng)資金1350萬(wàn)元,全部為自有資金,流動(dòng)資金在計(jì)算期末全部收回。項(xiàng)目運(yùn)營(yíng)期第1年即達(dá)到設(shè)計(jì)生產(chǎn)能力,在運(yùn)營(yíng)期間,每年的含稅營(yíng)業(yè)收入為7500萬(wàn)元,其中銷項(xiàng)稅額為900萬(wàn)元,經(jīng)營(yíng)成本為2800萬(wàn)元,其中進(jìn)項(xiàng)稅額170萬(wàn)元,增值稅附加稅率按應(yīng)納增值稅的12%計(jì)算,所得稅率為25%,行業(yè)基準(zhǔn)投資回收期為5年,企業(yè)投資者可接受的最低稅后收益率為10%。

  問(wèn)題:

  1.列式計(jì)算該項(xiàng)目的設(shè)備購(gòu)置費(fèi)。

  2.列式計(jì)算該項(xiàng)目的建設(shè)投資。

  3.列式計(jì)算該項(xiàng)目的固定資產(chǎn)原值、年折舊費(fèi)和余值。

  4.列式計(jì)算項(xiàng)目運(yùn)營(yíng)期各年的調(diào)整所得稅。

  問(wèn)題1:

  解:

  進(jìn)口設(shè)備貨價(jià)(FOB)=420X6. 7=2814. 00(萬(wàn)元)

  國(guó)際運(yùn)費(fèi)=550 X700X 6.7/10000=257.95(萬(wàn)元)

  國(guó)外運(yùn)輸保險(xiǎn)費(fèi)= (2814+257. 95) X3%o/ (1-3%o) =9. 24 (萬(wàn)元)

  到岸價(jià)(CIF) =2814. 00+257.95+9. 24=3081.19 (萬(wàn)元)

  銀行財(cái)務(wù)費(fèi)=2814.00X 5%=14.07 (萬(wàn)元)

  外貿(mào)手續(xù)費(fèi)=3081.19X1. 5%=46. 22 (萬(wàn)元)

  關(guān)稅=3081.19 X22%=677.86 (萬(wàn)元)

  進(jìn)口環(huán)節(jié)增值稅= (3018.19+677. 86) X 17%=628.33(萬(wàn)元)

  進(jìn)口從屬費(fèi)=14.07+46. 22+677. 86+628. 33=1366. 48 (萬(wàn)元)

  進(jìn)口設(shè)備原價(jià)(抵岸價(jià)) =3081. 19+1366. 48=4447. 67 (萬(wàn)元)

  國(guó)內(nèi)運(yùn)雜費(fèi)=4447.67X3. 5%=155. 67(萬(wàn)元)

  設(shè)備購(gòu)置費(fèi)=4447.67+155. 67=4603.34(萬(wàn)元)

  問(wèn)題2:

  解:

  工程費(fèi)用=2500+ 1700+4603.34=8803.34 (萬(wàn)元)

  工程建設(shè)其他費(fèi)=8803.34X20%=1760. 67(萬(wàn)元)

  基本預(yù)備費(fèi)= (8803. 34+1760.67) X 5%=10564.01X 5%=528.20 (萬(wàn)元)

  價(jià)差預(yù)備費(fèi)= (8803. 34+1760.67+528. 20) X3%= 11092.21X 3%=332.77(萬(wàn)元)

  建設(shè)投資=8803.34+1760.67+528. 20+332.77=11424. 98(萬(wàn)元)

  問(wèn)題3:

  解:

  固定資產(chǎn)原值=11424.98- (11424. 98X13%) =9939. 73 (萬(wàn)元)

  固定資產(chǎn)年折舊費(fèi)=9939.73X (1-4%) /8=1192. 77 (萬(wàn)元)

  固定資產(chǎn)余值= 1192. 77X 2+9939.73X 4%=2783.13 (萬(wàn)元)

  問(wèn)題 4:

  解:

  第2年的'增值稅=900-170- (11424. 98X 13% )=-755.25(萬(wàn)元)<0,故第2年應(yīng)納增值稅額為0。

  第3年的增值稅= 900-170-755. 25=-25.25 (萬(wàn)元) <0, 故第3年應(yīng)納增值稅額為0。

  第4年的增值稅= 900-170-25.25=704.75 (萬(wàn)元)

  第5年、第6年、第7年的應(yīng)納增值稅=900-170=730 (萬(wàn)元)

  第2年、第3年調(diào)整所得稅=[ (7500-900) - (2800-170) -1192. 77-0] X 25%=694.31 (萬(wàn)元)

  第4年調(diào)整所得稅=[ (7500-900) - (2800-170) -1192. 77-704. 75X 12%] X 25%=673.19 (萬(wàn)元)

  第5年、第6年、第7年的調(diào)整所得稅=[ (7500-900)- (2800-170) -1192. 77-730. 00X12%] X25%=672.41 (萬(wàn)元)

  一級(jí)造價(jià)工程師《案例分析》考點(diǎn)習(xí)題及答案 5

  某新建建設(shè)項(xiàng)目的基礎(chǔ)數(shù)據(jù)如下:

  1.項(xiàng)目建設(shè)期2年,運(yùn)營(yíng)期8年,建設(shè)投資4000萬(wàn)元,除300萬(wàn)形成無(wú)形資產(chǎn)外,其余全部形成固定資產(chǎn)。

  2.項(xiàng)目建設(shè)投資來(lái)源為自有資金和貸款,貸款總額為2000萬(wàn)元,貸款年利率7.2% (按月計(jì)息),貸款在運(yùn)營(yíng)期前5年等額本息償還。自有資金和貸款在建設(shè)期內(nèi)均衡投入。

  3.項(xiàng)目固定資產(chǎn)使用年限10年,殘值率5%,直線法折舊。

  4.無(wú)形資產(chǎn)在運(yùn)營(yíng)期均勻攤銷。

  5.項(xiàng)目生產(chǎn)經(jīng)營(yíng)所必需的流動(dòng)資金250萬(wàn)元由項(xiàng)目自有資金在運(yùn)營(yíng)期第2年投入。

  6.項(xiàng)目運(yùn)營(yíng)期達(dá)生產(chǎn)年份不含稅銷售收入為900萬(wàn)元,適用的增值稅稅率為16%。增值稅附加按增值稅的10%計(jì)取。項(xiàng)目達(dá)產(chǎn)年份的經(jīng)營(yíng)成本為260萬(wàn)元(含進(jìn)項(xiàng)稅60萬(wàn)元)。所得稅率為25%。

  7.運(yùn)營(yíng)期第1年達(dá)到設(shè)計(jì)產(chǎn)能的80%,該年的營(yíng)業(yè)收入、經(jīng)營(yíng)成本均為正常年份的80%,以后各年均達(dá)到設(shè)計(jì)產(chǎn)能。

  8.在建設(shè)期貸款償還完成之前,不計(jì)提盈余公積金,不分配投資者股利。

  9.假定建設(shè)投資中無(wú)可抵扣固定資產(chǎn)進(jìn)項(xiàng)稅額,上述其他各項(xiàng)費(fèi)用及收入均為不含增值稅價(jià)格。(不考慮公積金、公益金的提取及投資者股利分配)

  問(wèn)題:

  1.列式計(jì)算項(xiàng)目建設(shè)期貸款利息和固定資產(chǎn)投資額。

  2.列式計(jì)算年折舊費(fèi)、攤銷費(fèi)、固定資產(chǎn)余值、項(xiàng)目運(yùn)營(yíng)期第1年的總成本費(fèi)用(不含增值稅)。

  3.列式計(jì)算項(xiàng)目運(yùn)營(yíng)期第1年的凈利潤(rùn)及所得稅。

  4.列式計(jì)算項(xiàng)目投入使用第2年項(xiàng)目公司應(yīng)償還銀行的本金和利息,判斷是否滿足還款要求。

  5.列式計(jì)算項(xiàng)目運(yùn)營(yíng)期第2年的資本金凈現(xiàn)金流量。(計(jì)算結(jié)果保留兩位小數(shù))

  問(wèn)題1

  年實(shí)際利率= (1+7. 2%/12) 12_ -1=7. 44%

  建設(shè)期第1年貸款利息=1000/2X7.44%=37.20 (萬(wàn)元)

  建設(shè)期第2年貸款利息= (1000+37. 2+1000/2) X7. 44%=114.37 (萬(wàn)元)

  建設(shè)期貸款利息=37.20+114.37=151.57 (萬(wàn)元)

  固定資產(chǎn)總投資=4000+151.57=4151.57 (萬(wàn)元)

  問(wèn)題2

  年折舊費(fèi)= (4000- 300+151.57) X (1-5%) /10=337.10 (萬(wàn)元)

  年攤銷費(fèi)=300/8=37.50 (萬(wàn)元)

  固定資產(chǎn)余值= (4000-300+151. 57) X5%+ (10-8) X337. 10=916. 78 (萬(wàn)元)

  運(yùn)營(yíng)期第1年的利息支付= (2000+151.57) X7. 44%=160.08 (萬(wàn)元)

  總成本費(fèi)用= (260-60) X 80%+337.10+37.50+160.08=694. 68 (萬(wàn)元)

  問(wèn)題3

  運(yùn)營(yíng)期第1年的利潤(rùn)總額=900X 80%-694.68- (900X 16%-60) X 80%X 10%=18.60 (萬(wàn)元)

  運(yùn)營(yíng)期第1年的所得稅=18.60X25%=4. 65 (萬(wàn)元)

  運(yùn)營(yíng)期第1年的凈利潤(rùn)=18.60-4. 65=13.95 (萬(wàn)元)

  問(wèn)題4

  運(yùn)營(yíng)期前5償還銀行的本息和= (2000+151.57) X (1+7.44%) °X7.44%/[ (1+7.44%)“-1]=530.94 (萬(wàn)元)

  運(yùn)營(yíng)期第1年的`利息支付= (2000+151.57) X7. 44%=160.08 (萬(wàn)元)

  運(yùn)營(yíng)期第1年償還的本金=530.94-160. 08=370.86 (萬(wàn)元)

  運(yùn)營(yíng)期第2年的利息支付= (2000+151. 57-370.86) X7. 44%=132. 48 (萬(wàn)元)

  運(yùn)營(yíng)期第2年償還的本金=530.94-132. 48=398.46 (萬(wàn)元)

  運(yùn)營(yíng)期第2年的利潤(rùn)總額=900-200-337. 10-37.50-132. 48- (900X 16%-60) X 10%=184.52 (萬(wàn)元)

  運(yùn)營(yíng)期第2年的凈利潤(rùn)=184.52X (1-25%) =138.39 (萬(wàn)元)

  運(yùn)營(yíng)期第2年可用于償還銀行本金資金為=337.10+37. 50+138. 39=512. 99>398. 46,故可滿足還款要求。

  問(wèn)題5

  現(xiàn)金流入=900+900X 16%=1044. 00 (萬(wàn)元)

  現(xiàn)金流出=398. 46+132. 48+ 250+200+60+ ( 900X 16%-60) + (900X 16%-60) X 10%+184. 52X 25%=1179.47 (萬(wàn)元)

  凈現(xiàn)金流量=1044-1179.47-135.47 (萬(wàn)元)

  一級(jí)造價(jià)工程師《案例分析》考點(diǎn)習(xí)題及答案 6

  某工程項(xiàng)目采用工程量清單招標(biāo)確定中標(biāo)人,招標(biāo)控制價(jià)200萬(wàn)元,合同工期4個(gè)月。 承包方費(fèi)用部分?jǐn)?shù)據(jù)如表5.1所示。

  表5.1 承包方費(fèi)用部分?jǐn)?shù)據(jù)表

  

  合同中有關(guān)工程款支付條款如下:

  1.開(kāi)工前發(fā)包方向承包方支付合同價(jià)(扣除安全文明施工費(fèi)用和暫列金額)的20%作為材料預(yù)付款。 預(yù)付款從工程開(kāi)工后的第2個(gè)月開(kāi)始分3個(gè)月均攤抵扣。

  2.安全文明施工費(fèi)用開(kāi)工前與材料預(yù)付款同時(shí)支付。

  3.工程進(jìn)度款按月結(jié)算,發(fā)包方按每次承包方應(yīng)得工程款的80%支付。

  4.總價(jià)措施項(xiàng)目費(fèi)用剩余部分在開(kāi)工后4個(gè)月內(nèi)平均支付,結(jié)算時(shí)不調(diào)整。

  5.分項(xiàng)工程累計(jì)實(shí)際工程量增加(或減少)超過(guò)計(jì)劃工程量的15%時(shí),該分項(xiàng)工程的綜合單價(jià)調(diào)整系數(shù)為0.95(或 1.05)

  6.承包商報(bào)價(jià)管理費(fèi)和利潤(rùn)率取50%(以人工費(fèi)、機(jī)械費(fèi)之和為基數(shù))。

  7.規(guī)費(fèi)和稅金綜合費(fèi)率18%(以分項(xiàng)工程費(fèi)用、措施項(xiàng)目費(fèi)用、其他項(xiàng)目費(fèi)用之和為基數(shù)。

  8.竣工結(jié)算時(shí),業(yè)主按合同價(jià)款的3%扣留工程質(zhì)量保證金。

  9.工期獎(jiǎng)罰5萬(wàn)/月(含稅費(fèi)),竣工結(jié)算時(shí)考慮。

  10.如遇清單缺項(xiàng),雙方按報(bào)價(jià)浮動(dòng)率確定單價(jià)。

  表5.2 各月計(jì)劃和實(shí)際完成工程量

  

  施工過(guò)程中,4月份發(fā)生了如下事件:

  1. 業(yè)主簽證某臨時(shí)工程消耗計(jì)日工50工日(綜合單價(jià)60元/工日),某種材料120m2(綜合單價(jià)100元/m2)。

  2. 業(yè)主要求新增一臨時(shí)工程,工程量為300m3,雙方按當(dāng)?shù)卦靸r(jià)管理部門頒布的人材機(jī)消耗量、信息價(jià)和取費(fèi)標(biāo)準(zhǔn)確定的綜合單價(jià)為500元/m3 ;

  3. 4月份業(yè)主責(zé)任使D工程量增加,停工待圖導(dǎo)致D工期延長(zhǎng)2個(gè)月,后施工單位趕工使D工作5月份完成,發(fā)生趕工人材機(jī)費(fèi)3萬(wàn)元。

  問(wèn)題:

  1.工程簽約合同價(jià)款為多少萬(wàn)元?開(kāi)工前業(yè)主應(yīng)撥付的材料預(yù)付款和安全文明施工工程價(jià)款為多少萬(wàn)元。

  2.列式計(jì)算第3個(gè)月末分項(xiàng)工程的'進(jìn)度偏差(用投資表示);

  3.列式計(jì)算業(yè)主第4個(gè)月應(yīng)支付的工程進(jìn)度款為多少萬(wàn)元;

  4.1-5月份業(yè)主支付工程進(jìn)度款,6月份辦理竣工結(jié)算,工程實(shí)際總造價(jià)(含工期獎(jiǎng)罰款)和竣工結(jié)算款分別為多少萬(wàn)元;

  5.增值稅率為9%,實(shí)際費(fèi)用支出(不含稅)160萬(wàn)元,進(jìn)項(xiàng)稅額17萬(wàn)元(其中:普通發(fā)票9萬(wàn)元,專用發(fā)票7萬(wàn)元,材料損失專票稅費(fèi)1萬(wàn)元),計(jì)算該項(xiàng)目應(yīng)計(jì)增值稅,應(yīng)納增值稅和成本利潤(rùn)率。(計(jì)算結(jié)果保留三位小數(shù))

  參考答案

  問(wèn)題1:

  簽約合同價(jià):

  [(5000×100+750×420+100×4500+1500×150) /10000+10+5] ×(1+18%)=193.52(萬(wàn)元)

  工程預(yù)付款:

  [193.52-(6+5)×(1+18%) ]×20% =36.108(萬(wàn)元)

  安全文明施工費(fèi)工程款:6×(1+18%) ×80% =5.664 (萬(wàn)元)

  問(wèn)題2:

  第3個(gè)月末分項(xiàng)工程累計(jì)擬完工程計(jì)劃投資:

  (5000×100+750×420+100×4500+750×150) /10000×(1+18%)=162.545 (萬(wàn)元)

  第3個(gè)月末分項(xiàng)工程累計(jì)己完工程計(jì)劃投資:

  (5000×100+500×420+70×4500+750×150) /10000×(1+18%)=134.225(萬(wàn)元)

  第3個(gè)月末分項(xiàng)工程進(jìn)度偏差=134.225-162.545=-28.32(萬(wàn)元)

  第3個(gè)月末該工程進(jìn)度拖延28.32萬(wàn)元。

  問(wèn)題3:

  B分項(xiàng)工程:

  執(zhí)行原清單價(jià)的量750×(1+15%)=862.5m3;新單價(jià)的量880-862.5=17.5m3

  【17.5×420×0.95+(380-17.5)×420】/10000× (1+18%) =18.789萬(wàn)元

  C分項(xiàng)工程:

  45×4500/10000×(1+18%)=23.895萬(wàn)元

  D分項(xiàng)工程:

  400 ×150/10000×(1+18%)=7.08萬(wàn)元

  總價(jià)措施工程款:1×(1+18%)=1.18萬(wàn)元

  臨時(shí)用工:

  (50×60+120×100) /10000×(1+18%)=1.77 萬(wàn)元

  臨時(shí)工程:

  報(bào)價(jià)浮動(dòng)率=1-193.52/200=3.24%

  調(diào)整后全費(fèi)用單價(jià)=500×(1+18%)×(1-3.24%) =570.884 元/m3

  570.884×300/10000=17.127 萬(wàn)元

  應(yīng)支付工程款為:

  (18.789+23.895+7.08+1.18+1.77+17.127)×80% -36.108/3=43.837萬(wàn)元

  問(wèn)題4:

  A 分項(xiàng)工程:5000×100×1.18/10000=59萬(wàn)元

  B 分項(xiàng)工程:[17.5×420×0.95+(880-17.5) ×420]/10000×1.18 =43.569萬(wàn)元

  C 分項(xiàng)工程:115×4500/10000×1.18=61.065萬(wàn)元

  D 分項(xiàng)工程:1550×150/10000×1.18=27.435萬(wàn)元

  實(shí)際造價(jià)

  =59+43.569+61.065+27.435+10×1.18+1.77+17.127+5

  =221.925+5=226.766萬(wàn)元

  質(zhì)保金=193.52×3%=5.806萬(wàn)元

  竣工結(jié)算款=226.766×(1-80%)-5.806=39.547萬(wàn)元

  問(wèn)題5:

  應(yīng)計(jì)增值稅(銷項(xiàng)稅額)=226.766/(1+9%) ×9% =18.724萬(wàn)元;

  應(yīng)納增值稅=18.737-7=11.737萬(wàn)元;

  該合同成本為=160+9+1=170萬(wàn)元;

  利潤(rùn)為=226.766-18.724-170=38.042萬(wàn)元

  成本利潤(rùn)率=38.042/170=22.378%

  一級(jí)造價(jià)工程師《案例分析》考點(diǎn)習(xí)題及答案 7

  某分包商承包了某專業(yè)分項(xiàng)工程,分包合同中規(guī)定:工程量為2400m3;合同工期為30天,6月11日開(kāi)工,7月10日完工;逾期違約金為1000元/天。

  該分包商根據(jù)企業(yè)定額規(guī)定:正常施工情況下(按計(jì)劃完成每天安排的工作量),采用計(jì)日工資的日工資標(biāo)準(zhǔn)為60元/工日(折算成小時(shí)工資為7.5元/小時(shí));延時(shí)加班,每小時(shí)按小時(shí)工資標(biāo)準(zhǔn)的120%計(jì):夜間加班.每班按日工資標(biāo)準(zhǔn)的130%計(jì)。

  該分包商原計(jì)劃每天安排20人(按8小時(shí)計(jì)算)施工,由于施工機(jī)械調(diào)配出現(xiàn)問(wèn)題,致使該專業(yè)分項(xiàng)工程推遲到6月18日才開(kāi)工。為了保證按合同工期完工,分包商可采取延時(shí)加班(每天延長(zhǎng)工作時(shí)間,不超過(guò)4小時(shí))或夜間加班(每班按8小時(shí)計(jì)算)兩種方式趕工。延時(shí)加班和夜間加班的人數(shù)與正常作業(yè)的人數(shù)相同。

  問(wèn)題:

  1.若該分包商不采取趕工措施,根據(jù)該分項(xiàng)工程是否為關(guān)鍵工作,試分析該分項(xiàng)工程的工期延誤對(duì)該工程總工期的影響。

  2.若采取每天延長(zhǎng)工作時(shí)間方式趕工,延時(shí)加班時(shí)間內(nèi)平均降效10%,每天需增加多少工作時(shí)間(按小時(shí)計(jì)算,計(jì)算結(jié)果保留兩位小數(shù))?每天需額外增加多少費(fèi)用?

  3.若采取夜間加班方式趕工,加班期內(nèi)白天施工平均降效5%,夜間施工平均降效15%。需加班多少天(計(jì)算結(jié)果四舍五入取整)?

  4.若夜間施工每天增加其他費(fèi)用100元,每天需額外增加多少費(fèi)用?

  5.從經(jīng)濟(jì)角度考慮,該分包商是否應(yīng)該采取趕工措施?說(shuō)明理由。假設(shè)分包商需趕工,應(yīng)采取哪一種趕工方式?

  參考答案:

  1. 若該分包商不采取趕工措施,該分項(xiàng)工程的工期延誤對(duì)該工程總工期的影響有以下三種情況:

  (1)若該分項(xiàng)工程在總進(jìn)度計(jì)劃的關(guān)鍵線路上,則該工程的總工期需要相應(yīng)延長(zhǎng)7天。

  (2)若該分項(xiàng)工程在總進(jìn)度計(jì)劃的非關(guān)鍵線路上且其總時(shí)差大于或等于7天,則該工程的總工期不受影響。

  (3)若該分項(xiàng)工程在總進(jìn)度計(jì)劃的'非關(guān)鍵線路上,但其總時(shí)差小于7天,則該工程的總工期會(huì)受影響;延長(zhǎng)的天數(shù)為7天與該分項(xiàng)工程總時(shí)差天數(shù)之差。

  2. (1)每天需增加的工作時(shí)間:

  方法一:計(jì)劃工效為:2400/30=80(m3/天),80/8=10(m3/小時(shí))

  設(shè)每天延時(shí)加班需增加的工作時(shí)間為A小時(shí),則:

  (30-7)×[80+10 ×(1-10%)×A]=2400

  解得A=2.71.則每天需延時(shí)加班2.71小時(shí)

  方法二 :7 ×8÷(1-10%)÷23=2.71(小時(shí))

  (2)每天需額外增加的費(fèi)用為:延時(shí)加班小時(shí)工資增長(zhǎng)額×延時(shí)加班時(shí)間×加班總?cè)藬?shù)=20 ×2.71 ×7.5 ×20%=81.3(元)

  3. 需要加班的天數(shù):

  方法一:設(shè)需夜間加班Y天,則:

  80(23-Y)+80Y(1-5%)+80Y(1-15%)=2400

  解得Y=8.75≈9(天),需夜間加班9天

  方法二:(30-23)/(1-5%-15%)=8.7529(天)

  方法三:1×(1-5%)+1×(1-15%)-1=0.8(工日)

  7÷0.8=8.75≈9(天)

  4. 每天需額外增加的費(fèi)用為:夜間加班工資增長(zhǎng)額×加班總?cè)藬?shù)+其他費(fèi)用=20×60×30%+100=460(元)

  5. (1)采取每天延長(zhǎng)工作時(shí)間的方式趕工,需額外增加費(fèi)用共81.3×23=1869.9(元)

  (2)采取夜間加班方式趕工,需額外增加費(fèi)用共460×9=4140(元)

  (3)因?yàn)閮煞N趕工方式所需增加的費(fèi)用均小于逾期違約金1000×7=7000(元)

  所以該分包商應(yīng)采取趕工措施。因采取延長(zhǎng)工作時(shí)問(wèn)方式費(fèi)用最低,所以采取每天延長(zhǎng)工作時(shí)間的方式趕工。

  一級(jí)造價(jià)工程師《案例分析》考點(diǎn)習(xí)題及答案 8

  某承包人參與一項(xiàng)工程的投標(biāo),在其投標(biāo)文件中,基礎(chǔ)工程的工期為4個(gè)月,報(bào)價(jià)為1200萬(wàn)元;主體結(jié)構(gòu)工程的工期為12個(gè)月,報(bào)價(jià)為3960萬(wàn)元。該承包人中標(biāo)并與發(fā)包人簽訂了施工合同。合同中規(guī)定,無(wú)工程預(yù)付款,每月工程款均于下月末支付,提前竣工獎(jiǎng)為30萬(wàn)元/月,在最后1個(gè)月結(jié)算時(shí)支付。

  簽訂施工合同后,該承包人擬定了以下兩種加快施工進(jìn)度的措施:

  (1)開(kāi)工前夕,采取一次性技術(shù)措施,可使基礎(chǔ)工程的工期縮短1個(gè)月,需技術(shù)措施費(fèi)用60萬(wàn)元;

  (2)主體結(jié)構(gòu)工程施工的前6個(gè)月,每月采取經(jīng)常性技術(shù)措施,可使主體結(jié)構(gòu)工程的工期縮短1個(gè)月,每月末需技術(shù)措施費(fèi)用8萬(wàn)元。

  假定貸款月利率為1%,各分部工程每月完成的工作量相同且能按合同規(guī)定收到工程款(現(xiàn)值系數(shù)見(jiàn)表3-1)。

  

  問(wèn)題:

  1.若按原合同工期施工,該承包人基礎(chǔ)工程款和主體結(jié)構(gòu)工程款的'現(xiàn)值分別為多少?

  2.該承包人應(yīng)采取哪種加快施工進(jìn)度的技術(shù)措施方案使其獲得最大收益?

  3.畫出在基礎(chǔ)工程和主體結(jié)構(gòu)工程均采取加快施工進(jìn)度技術(shù)措施情況下的該承包人的現(xiàn)金流量圖。

  (計(jì)算結(jié)果均保留兩位小數(shù))

  【答案】:

  問(wèn)題1:

  (1)基礎(chǔ)工程每月工程款A(yù)1=1200/4=300萬(wàn)元

  基礎(chǔ)工程每月工程款的現(xiàn)值為:

  PV1=A1(P/A,1%,4)(P/F,1%,1)=300×3.902×0.990=1158.89萬(wàn)元

  (2)主體結(jié)構(gòu)工程每月工程款A(yù)2=3960/12=330萬(wàn)元

  主體結(jié)構(gòu)工程款的現(xiàn)值為:

  PV2=A2(P/A,1%,12)(P/F,1%,5)=330×11.255×0.951=3532.16

  問(wèn)題2:

  該承包商可采用以下三種加快施工進(jìn)度的技術(shù)措施方案。

  (1)僅加快基礎(chǔ)工程的施工進(jìn)度,則

  PV基礎(chǔ)=400(P/A,1%,3)(P/F,1%,1)+330(P/A,1%,12)(P/F,1%,4)+30(P/F,1%,16)-60=400×2.941×0.990+330×11.255×0.961+30×0.853-60=4699.52萬(wàn)元

  (2)僅加快主體結(jié)構(gòu)工程的施工進(jìn)度,則

  PV結(jié)=300(P/A,1%,4)(P/F,1%,1)+360(P/A,1%,11)(P/F,1%,5)+30(P/F,1%,16)-8(P/A,1%,6)(P/F,1%,4)=300×3.902×0.990+360×10.368×0.951+30×0.853-8×5.795×0.961=4689.52萬(wàn)元

  (3)既加快基礎(chǔ)工程的施工進(jìn)度,又加快主體結(jié)構(gòu)工程

  的施工進(jìn)度,則:

  PV=400(P/A,1%,3)(P/F,1%,1)+360(P/A,1%,11)(P/F,1%,4)+60(P/F,1%,15)-60-8(P/A,1%,6)(P/F,1%,3)=400×2.941×0.990+360×10.368×0.961+60×0.861-60-8×5.795×0.971=4698.19萬(wàn)元

  由計(jì)算結(jié)果看出,僅加快基礎(chǔ)工程施工進(jìn)度的技術(shù)措

  施方案能獲得較大收益。

  問(wèn)題3:

  基礎(chǔ)工程和主體結(jié)構(gòu)工程均采取加快施工進(jìn)度技術(shù)措施情況下的現(xiàn)金流量如圖3-1所示。

  一級(jí)造價(jià)工程師《案例分析》考點(diǎn)習(xí)題及答案 9

  發(fā)包人與承包人按照《建設(shè)工程施工合同(示范文本)》(GF-2017-0201)簽訂了工程施工合同。合同約定:采用工程量清單計(jì)價(jià)方式計(jì)價(jià),由4棟宿舍樓組成。

  按設(shè)計(jì)文件項(xiàng)目所需的設(shè)備由發(fā)包人采購(gòu),管理費(fèi)和利潤(rùn)為人材機(jī)費(fèi)用之和的18%,規(guī)費(fèi)和增值稅綜合費(fèi)率為人材機(jī)費(fèi)用與管理費(fèi)和利潤(rùn)之和的16.5%,人工工資標(biāo)準(zhǔn)為80元/工日,窩工補(bǔ)償標(biāo)準(zhǔn)為50元/工日,施工機(jī)械窩工閑置臺(tái)班補(bǔ)償標(biāo)準(zhǔn)為正常臺(tái)班費(fèi)的60%,人工窩工和機(jī)械窩工閑置不計(jì)取管理費(fèi)和利潤(rùn),工期240天,每提前或拖后一天獎(jiǎng)勵(lì)(或罰款)5000元(含稅費(fèi))。

  開(kāi)工前,承包人編制施工進(jìn)度計(jì)劃時(shí)采取橫道圖流水施工方法,將每棟宿舍樓作為一個(gè)施工段,施工過(guò)程劃分為基礎(chǔ)工程、結(jié)構(gòu)安裝工程、室內(nèi)裝飾工程和室外工程4個(gè)施工過(guò)程,每個(gè)施工過(guò)程投入1個(gè)專業(yè)工作隊(duì),擬采取異步距異節(jié)奏流水施工。監(jiān)理工程師批準(zhǔn)了該計(jì)劃,施工進(jìn)度計(jì)劃如圖4-1所示。

  

  施工過(guò)程中發(fā)生了如下事件:

  事件1:開(kāi)工后第10天,在進(jìn)行基礎(chǔ)工程施工時(shí),遇到持續(xù)2天的特大暴風(fēng)雨,造成工地堆放的承包人部分模板損失費(fèi)用2萬(wàn)元,特大暴風(fēng)雨結(jié)束后,承包人安排該作業(yè)隊(duì)中20人修復(fù)損壞的模板及支撐花費(fèi)1.5萬(wàn)元,30人進(jìn)行工程修復(fù)和場(chǎng)地清理,其他人在現(xiàn)場(chǎng)停工待命,修復(fù)和清理工作持續(xù)了1天時(shí)間。施工機(jī)械A(chǔ)、B持續(xù)窩工閑置3個(gè)臺(tái)班(臺(tái)班費(fèi)用分別為:1200元/臺(tái)班、900元/臺(tái)班)。

  

  事件2:工程進(jìn)行到第30天時(shí),監(jiān)理單位檢查施工段2的基礎(chǔ)工程時(shí),發(fā)現(xiàn)有部分預(yù)埋件位置與圖紙偏差過(guò)大,經(jīng)溝通,承包人安排10名工人用了6天時(shí)間進(jìn)行返工處理,發(fā)生人材費(fèi)用1260元,結(jié)構(gòu)安裝工程按計(jì)劃時(shí)間完成。

  事件3:工程進(jìn)行到第35天時(shí),結(jié)構(gòu)安裝的設(shè)備與管線安裝工作中,因發(fā)包人采購(gòu)設(shè)備的配套附件不全,承包人自行決定采購(gòu)補(bǔ)全,發(fā)生采購(gòu)費(fèi)用3500元,并造成作業(yè)隊(duì)整體停工3天,每天人員窩工30個(gè)工日,因受干擾降效增加作業(yè)用工60個(gè)工日,施工機(jī)械C閑置3個(gè)臺(tái)班(臺(tái)班費(fèi)1600元/臺(tái)班)設(shè)備與管線安裝工作持續(xù)時(shí)間增加3天。

  事件4:為搶工期,經(jīng)監(jiān)理工程師同意,承包人將室內(nèi)裝修和室外工程搭接作業(yè)5天,因搭接作業(yè)相互干擾降效使費(fèi)用增加20000元。

  其余各項(xiàng)工作的持續(xù)時(shí)間和費(fèi)用沒(méi)有發(fā)生變化。

  上述事件發(fā)生后,承包人均在合同規(guī)定的時(shí)間內(nèi)向發(fā)包人提出索賠,并提交了相關(guān)索賠資料。(計(jì)算相關(guān)增值稅時(shí),除了獎(jiǎng)罰款外本題背景中費(fèi)用均為不含稅費(fèi)用)

  問(wèn)題:

  1.分別說(shuō)明各事件工期,費(fèi)用索賠能否成立?簡(jiǎn)述其理由。

  2.各事件工期索賠分別為多少天?總索賠工期為多少天?實(shí)際工期為多少天?

  3.承包人可以得到的各事件索賠價(jià)款為多少元?總費(fèi)用索賠價(jià)款為多少元?工期獎(jiǎng)勵(lì)(或罰款)為多少元?

  4.在原施工計(jì)劃編制時(shí),若承包人采取增加作業(yè)隊(duì)伍,按等步距組織施工,請(qǐng)畫出流水施工橫道圖。按此施工時(shí),計(jì)劃工期為多少天?可以提前多少天完成項(xiàng)目?可以得到多少工期提前獎(jiǎng)勵(lì)?

  (費(fèi)用計(jì)算結(jié)果以元為單位,保留兩位小數(shù))

  參考答案

  1.(1)事件1:工期索賠成立,因?yàn)殚_(kāi)工后第10天的基礎(chǔ)工程施工是關(guān)鍵工作,并且是不可抗力造成的延誤和清理修復(fù)花費(fèi)的時(shí)間,所以可以索賠工期;模板損失費(fèi)用,修復(fù)損壞的模板及支撐,清理現(xiàn)場(chǎng)時(shí)的窩工及機(jī)械閑置費(fèi)用索賠不成立,因?yàn)椴豢煽沽ζ陂g工地堆放的承包人部分周轉(zhuǎn)材料損失及窩工閑置費(fèi)用應(yīng)由承包人承擔(dān);修理和清理工作發(fā)生的.費(fèi)用索賠成立,因?yàn)樾蘩砗颓謇砉ぷ靼l(fā)生的費(fèi)用應(yīng)由業(yè)主承擔(dān)。

  (2)事件2:工期和費(fèi)用索賠均不能成立,因?yàn)榇耸录浅邪耸┕べ|(zhì)量原因造成的,費(fèi)用增加和工期延誤應(yīng)由承包人自己承擔(dān),且此事件并沒(méi)有造成工期的延誤。

  (3)事件3:工期索賠成立,因?yàn)榈?5天時(shí),結(jié)構(gòu)安裝工程是關(guān)鍵工作,且發(fā)生延誤是因?yàn)榘l(fā)包人采購(gòu)設(shè)備不全造成,屬于發(fā)包方原因;現(xiàn)場(chǎng)施工增加的費(fèi)用索賠成立,因?yàn)榘l(fā)包方原因造成的采購(gòu)費(fèi)用和現(xiàn)場(chǎng)施工的費(fèi)用增加,應(yīng)由發(fā)包人承擔(dān);采購(gòu)費(fèi)用3500元費(fèi)用索賠不成立,因?yàn)槭浅邪俗孕袥Q定采購(gòu)補(bǔ)全,發(fā)包方未確認(rèn)。

  (4)事件4:工期和費(fèi)用均不能索賠,因?yàn)槌邪俗陨頉Q定增加投入加快進(jìn)度,相應(yīng)工期不會(huì)增加,費(fèi)用增加應(yīng)由施工方承擔(dān)。施工單位自行趕工,工期提前,最終可以獲得工期獎(jiǎng)勵(lì)。

  2.事件1可以索賠3天;

  事件2索賠0天;

  事件3可以索賠6天;

  事件4索賠0天。

  總工期索賠 3+6=9(天),實(shí)際工期=240+9-5=244(天)。3.事件1費(fèi)用索賠:30×80×(1+18%)×(1+16.5%)=3299.28(元);

  事件3費(fèi)用索賠

  =[3×30×50+60×80×(1+18%)+3×1600×60%]×(1+16.5%)

  =15196.26(元);

  總費(fèi)用索賠額為3299.28+15196.26=18495.54 元(元)。

  工期獎(jiǎng)勵(lì)=(240+9-244)×5000=25000(元)。

  4.

  (1)確定流水步距 K=min{20,40,40,20}=20

  (2)確定專業(yè)隊(duì)數(shù)目:b1=t1/K=20/20=1;

  b2=40/20=2;

  b3=40/20=2;

  b4=20/20=1

  專業(yè)工作隊(duì)總數(shù)n’為:1+2+2+1=6

  工期 T=(m+n’-1)K+∑G+∑Z-∑C=(4+6-1)×20=180(天)

  圖 4-2 加快流水施工進(jìn)度計(jì)劃

  一級(jí)造價(jià)工程師《案例分析》考點(diǎn)習(xí)題及答案 10

  某工程項(xiàng)目采用工程量清單招標(biāo)確定中標(biāo)人,招標(biāo)控制價(jià)200萬(wàn)元,合同工期4個(gè)月。 承包方費(fèi)用部分?jǐn)?shù)據(jù)如表5.1所示。

  表5.1 承包方費(fèi)用部分?jǐn)?shù)據(jù)表

  

  合同中有關(guān)工程款支付條款如下:

  1.開(kāi)工前發(fā)包方向承包方支付合同價(jià)(扣除安全文明施工費(fèi)用和暫列金額)的20%作為材料預(yù)付款。 預(yù)付款從工程開(kāi)工后的第2個(gè)月開(kāi)始分3個(gè)月均攤抵扣。

  2.安全文明施工費(fèi)用開(kāi)工前與材料預(yù)付款同時(shí)支付。

  3.工程進(jìn)度款按月結(jié)算,發(fā)包方按每次承包方應(yīng)得工程款的80%支付。

  4.總價(jià)措施項(xiàng)目費(fèi)用剩余部分在開(kāi)工后4個(gè)月內(nèi)平均支付,結(jié)算時(shí)不調(diào)整。

  5.分項(xiàng)工程累計(jì)實(shí)際工程量增加(或減少)超過(guò)計(jì)劃工程量的15%時(shí),該分項(xiàng)工程的'綜合單價(jià)調(diào)整系數(shù)為0.95(或 1.05)

  6.承包商報(bào)價(jià)管理費(fèi)和利潤(rùn)率取50%(以人工費(fèi)、機(jī)械費(fèi)之和為基數(shù))。

  7.規(guī)費(fèi)和稅金綜合費(fèi)率18%(以分項(xiàng)工程費(fèi)用、措施項(xiàng)目費(fèi)用、其他項(xiàng)目費(fèi)用之和為基數(shù)。

  8.竣工結(jié)算時(shí),業(yè)主按合同價(jià)款的3%扣留工程質(zhì)量保證金。

  9.工期獎(jiǎng)罰5萬(wàn)/月(含稅費(fèi)),竣工結(jié)算時(shí)考慮。

  10.如遇清單缺項(xiàng),雙方按報(bào)價(jià)浮動(dòng)率確定單價(jià)。

  表5.2 各月計(jì)劃和實(shí)際完成工程量

  

  施工過(guò)程中,4月份發(fā)生了如下事件:

  1. 業(yè)主簽證某臨時(shí)工程消耗計(jì)日工50工日(綜合單價(jià)60元/工日),某種材料120m2(綜合單價(jià)100元/m2)。

  2. 業(yè)主要求新增一臨時(shí)工程,工程量為300m3,雙方按當(dāng)?shù)卦靸r(jià)管理部門頒布的人材機(jī)消耗量、信息價(jià)和取費(fèi)標(biāo)準(zhǔn)確定的綜合單價(jià)為500元/m3 ;

  3. 4月份業(yè)主責(zé)任使D工程量增加,停工待圖導(dǎo)致D工期延長(zhǎng)2個(gè)月,后施工單位趕工使D工作5月份完成,發(fā)生趕工人材機(jī)費(fèi)3萬(wàn)元。

  問(wèn)題:

  1.工程簽約合同價(jià)款為多少萬(wàn)元?開(kāi)工前業(yè)主應(yīng)撥付的材料預(yù)付款和安全文明施工工程價(jià)款為多少萬(wàn)元。

  2.列式計(jì)算第3個(gè)月末分項(xiàng)工程的進(jìn)度偏差(用投資表示);

  3.列式計(jì)算業(yè)主第4個(gè)月應(yīng)支付的工程進(jìn)度款為多少萬(wàn)元;

  4.1-5月份業(yè)主支付工程進(jìn)度款,6月份辦理竣工結(jié)算,工程實(shí)際總造價(jià)(含工期獎(jiǎng)罰款)和竣工結(jié)算款分別為多少萬(wàn)元;

  5.增值稅率為9%,實(shí)際費(fèi)用支出(不含稅)160萬(wàn)元,進(jìn)項(xiàng)稅額17萬(wàn)元(其中:普通發(fā)票9萬(wàn)元,專用發(fā)票7萬(wàn)元,材料損失專票稅費(fèi)1萬(wàn)元),計(jì)算該項(xiàng)目應(yīng)計(jì)增值稅,應(yīng)納增值稅和成本利潤(rùn)率。(計(jì)算結(jié)果保留三位小數(shù))

  參考答案

  問(wèn)題1:

  簽約合同價(jià):

  [(5000×100+750×420+100×4500+1500×150) /10000+10+5] ×(1+18%)=193.52(萬(wàn)元)

  工程預(yù)付款:

  [193.52-(6+5)×(1+18%) ]×20% =36.108(萬(wàn)元)

  安全文明施工費(fèi)工程款:6×(1+18%) ×80% =5.664 (萬(wàn)元)

  問(wèn)題2:

  第3個(gè)月末分項(xiàng)工程累計(jì)擬完工程計(jì)劃投資:

  (5000×100+750×420+100×4500+750×150) /10000×(1+18%)=162.545 (萬(wàn)元)

  第3個(gè)月末分項(xiàng)工程累計(jì)己完工程計(jì)劃投資:

  (5000×100+500×420+70×4500+750×150) /10000×(1+18%)=134.225(萬(wàn)元)

  第3個(gè)月末分項(xiàng)工程進(jìn)度偏差=134.225-162.545=-28.32(萬(wàn)元)

  第3個(gè)月末該工程進(jìn)度拖延28.32萬(wàn)元。

  問(wèn)題3:

  B分項(xiàng)工程:

  執(zhí)行原清單價(jià)的量750×(1+15%)=862.5m3;新單價(jià)的量880-862.5=17.5m3

  【17.5×420×0.95+(380-17.5)×420】/10000× (1+18%) =18.789萬(wàn)元

  C分項(xiàng)工程:

  45×4500/10000×(1+18%)=23.895萬(wàn)元

  D分項(xiàng)工程:

  400 ×150/10000×(1+18%)=7.08萬(wàn)元

  總價(jià)措施工程款:1×(1+18%)=1.18萬(wàn)元

  臨時(shí)用工:

  (50×60+120×100) /10000×(1+18%)=1.77 萬(wàn)元

  臨時(shí)工程:

  報(bào)價(jià)浮動(dòng)率=1-193.52/200=3.24%

  調(diào)整后全費(fèi)用單價(jià)=500×(1+18%)×(1-3.24%) =570.884 元/m3

  570.884×300/10000=17.127 萬(wàn)元

  應(yīng)支付工程款為:

  (18.789+23.895+7.08+1.18+1.77+17.127)×80% -36.108/3=43.837萬(wàn)元

  問(wèn)題4:

  A 分項(xiàng)工程:5000×100×1.18/10000=59萬(wàn)元

  B 分項(xiàng)工程:[17.5×420×0.95+(880-17.5) ×420]/10000×1.18 =43.569萬(wàn)元

  C 分項(xiàng)工程:115×4500/10000×1.18=61.065萬(wàn)元

  D 分項(xiàng)工程:1550×150/10000×1.18=27.435萬(wàn)元

  實(shí)際造價(jià)

  =59+43.569+61.065+27.435+10×1.18+1.77+17.127+5

  =221.925+5=226.766萬(wàn)元

  質(zhì)保金=193.52×3%=5.806萬(wàn)元

  竣工結(jié)算款=226.766×(1-80%)-5.806=39.547萬(wàn)元

  問(wèn)題5:

  應(yīng)計(jì)增值稅(銷項(xiàng)稅額)=226.766/(1+9%) ×9% =18.724萬(wàn)元;

  應(yīng)納增值稅=18.737-7=11.737萬(wàn)元;

  該合同成本為=160+9+1=170萬(wàn)元;

  利潤(rùn)為=226.766-18.724-170=38.042萬(wàn)元

  成本利潤(rùn)率=38.042/170=22.378%

  一級(jí)造價(jià)工程師《案例分析》考點(diǎn)習(xí)題及答案 11

  某工業(yè)項(xiàng)目廠房主體結(jié)構(gòu)工程的招標(biāo)公告中規(guī)定,投標(biāo)人必須為國(guó)有一級(jí)總承包企業(yè),且近3年內(nèi)至少獲得過(guò)1項(xiàng)該項(xiàng)目所在省優(yōu)質(zhì)工程獎(jiǎng);若采用聯(lián)合體形式投標(biāo),必須在投標(biāo)文件中明確牽頭人并提交聯(lián)合投標(biāo)協(xié)議,若某聯(lián)合體中標(biāo),招標(biāo)人將與該聯(lián)合體牽頭人訂立合同。

  該項(xiàng)目的招標(biāo)文件中規(guī)定,開(kāi)標(biāo)前投標(biāo)人可修改或撤回投標(biāo)文件,但開(kāi)標(biāo)后投標(biāo)人不得撤回投標(biāo)文件;采用固定總價(jià)合同,每月工程款在下月末支付;工期不得超過(guò)12個(gè)月,提前竣工獎(jiǎng)為30萬(wàn)元/月,在竣工結(jié)算時(shí)支付。

  承包商C準(zhǔn)備參與該工程的投標(biāo)。經(jīng)造價(jià)工程師估算,總成本為1 000萬(wàn)元,其中材料費(fèi)占60%。預(yù)計(jì)在該工程施工過(guò)程中,建筑材料漲價(jià)10%的概率為0.3,漲價(jià)5%的概率為0.5,不漲價(jià)的概率為0.2。假定每月完成的工程量相等,月利率按1%計(jì)算。

  問(wèn)題:

  1.該項(xiàng)目的招標(biāo)活動(dòng)中有哪些不妥之處?逐一說(shuō)明理由。

  2.按預(yù)計(jì)發(fā)生的總成本計(jì)算,若希望中標(biāo)后能實(shí)現(xiàn)3%的.期望利潤(rùn),不含稅報(bào)價(jià)應(yīng)為多少?該報(bào)價(jià)按承包商原估算總成本計(jì)算的利潤(rùn)率為多少?

  3.若承包商C以1100萬(wàn)元的報(bào)價(jià)中標(biāo),合同工期為11個(gè)月,合同工期內(nèi)不考慮物價(jià)變化,承包商C工程款的現(xiàn)值為多少?

  4.若承包商C每月采取加速施工措施,可使工期縮短1個(gè)月,每月底需額外增加費(fèi)用4萬(wàn)元,合同工期內(nèi)不考慮物價(jià)變化,則承包商C工程款的現(xiàn)值為多少?承包商C是否應(yīng)采取加速施工措施?

  (問(wèn)題3和問(wèn)題4的計(jì)算結(jié)果均保留兩位小數(shù))

  參考答案

  問(wèn)題1:

  該項(xiàng)目的招標(biāo)活動(dòng)中的不妥之處及理由:

  (1)不妥之處:要求投標(biāo)人為國(guó)有企業(yè)。

  理由:這不符合《招標(biāo)投標(biāo)法》規(guī)定的公平、公正的原則(或限制了民營(yíng)企業(yè)參與公平競(jìng)爭(zhēng))。

  (2)不妥之處:要求投標(biāo)人獲得過(guò)項(xiàng)目所在省優(yōu)質(zhì)工程獎(jiǎng)。

  理由:這不符合《招標(biāo)投標(biāo)法》規(guī)定的公平、公正的原則(或限制了外省市企業(yè)參與公平競(jìng)爭(zhēng))。

  (3)不妥之處:規(guī)定開(kāi)標(biāo)后不得撤回投標(biāo)文件。

  理由:提交投標(biāo)文件截止時(shí)間后到招標(biāo)文件規(guī)定的投標(biāo)有效期終止之前不得撤回。

  (4)不妥之處:規(guī)定若聯(lián)合體中標(biāo),招標(biāo)人與牽頭人訂立合同。

  理由:聯(lián)合體各方應(yīng)共同與招標(biāo)人簽訂合同。

  問(wèn)題2:

  設(shè)不含稅報(bào)價(jià)為x萬(wàn)元,則:

  (x-1000-1000×60%×10%×0.3-1000×60%×5%×0.5)萬(wàn)元=1000萬(wàn)元×3%

  解得x=1063萬(wàn)元

  [或(1000+1000×60%×10%×0.3+1000×60%×5%×0.5+1000×3%)萬(wàn)元=1063萬(wàn)元]

  相應(yīng)的利潤(rùn)率為(1063-1000)萬(wàn)元/1000萬(wàn)元=6.3%

  問(wèn)題3:

  按合同工期施工,每月完成的工作量為A=1100/11萬(wàn)元 =100萬(wàn)元,則

  工程款的現(xiàn)值為:PV=100×(P/A,1%,11)/(1+1%)=100萬(wàn)元×{[(1+1%)11-1]/[1%×(1+1%)11])/(1+1%)}=1026.50萬(wàn)元(或1026.53萬(wàn)元)

  問(wèn)題4:

  加速施工條件下,工期為10個(gè)月,每月完成的工作量為A′=1100/10萬(wàn)元=110萬(wàn)元,則工程款現(xiàn)值為:PV‘ =110(P/A,1%,10)/(1+1%)+30/(1+1%)11 -4(P/A,1%,10)=(1031.53+26.89-37.89)萬(wàn)元=1020.53萬(wàn)元

  因?yàn)镻V′

  一級(jí)造價(jià)工程師《案例分析》考點(diǎn)習(xí)題及答案 12

  某高校教學(xué)樓項(xiàng)目,現(xiàn)有 A、B、C 三個(gè)設(shè)計(jì)方案。專家組為此進(jìn)行技術(shù)經(jīng)濟(jì)分析,對(duì)各方案的技術(shù)經(jīng)濟(jì)指標(biāo)打分見(jiàn)表,并一致認(rèn)為各技術(shù)經(jīng)濟(jì)指標(biāo)的重要程度為:F1 相對(duì)于 F4很重要,F(xiàn)1 相對(duì)于 F3 較重要, F4 和 F2 同等重要。已知 A、B、C 三個(gè)施工方案的成本分別為3400 萬(wàn)元、3150 萬(wàn)元、3350 萬(wàn)元。

  各方案的技術(shù)經(jīng)濟(jì)指標(biāo)得分

  

  問(wèn)題:

  1.采用 0~4 評(píng)分法計(jì)算各技術(shù)經(jīng)濟(jì)指標(biāo)的權(quán)重,將計(jì)算結(jié)果填入表 2-10 中。

  

  2.用價(jià)值工程法選擇最佳設(shè)計(jì)方案。

  3.項(xiàng)目施工過(guò)程中混凝土工程有兩種施工方案可供選擇:方案 1 為現(xiàn)場(chǎng)制作,需要自建混凝土拌合樓費(fèi)用 200 萬(wàn)元,自制混凝土的可變成本為 300 元/m3;方案 2 為購(gòu)買商品混凝土,混凝土的購(gòu)買單價(jià)為 450 元/ m3。項(xiàng)目部應(yīng)當(dāng)如何選擇施工方案?

  (計(jì)算結(jié)果均保留三位小數(shù))

  【答案】:

  問(wèn)題 1:

  

  問(wèn)題 2:

  (1)計(jì)算功能指數(shù)

  A 方案的加權(quán)得分=0.458×10+0.125×8+0.292×9+0.125×8=9.208

  B 方案的.加權(quán)得分=0.458×9+0.125×10+0.292×10+0.125×9=9.417

  C 方案的加權(quán)得分=0.458×9+0.125×10+0.292×9+0.125×10=9.250

  A 方案的功能指數(shù)=9.208/(9.208+9.417+9.250)=0.330

  B 方案的功能指數(shù)=9.417/(9.208+9.417+9.250)=0.338

  C 方案的功能指數(shù)=9.250/(9.208+9.417+9.250)=0.332

  (2)計(jì)算成本指數(shù)

  A 方案的成本指數(shù)=3400/(3400+3150+3350)=0.343

  B 方案的成本指數(shù)=3150/(3400+3150+3350)=0.318

  C 方案的成本指數(shù)=3350/(3400+3150+3350)=0.338

  (3)計(jì)算價(jià)值指數(shù)

  A 方案的價(jià)值指數(shù)=0.33/0.343=0.962

  B 方案的價(jià)值指數(shù)=0.338/0.318=1.063

  C 方案的價(jià)值指數(shù)=0.332/0.338=0.982

  (4)由于 B 方案的價(jià)值指數(shù)最大,所以 B 方案為最佳設(shè)計(jì)方案。

  問(wèn)題 3:

  設(shè)當(dāng)兩種方案生產(chǎn)成本相等時(shí)混凝土的用量為 Q 即 200+300Q=450Q

  Q=1.333 萬(wàn) m3

  所以當(dāng)混凝土用量小于 1.333 萬(wàn) m3 時(shí),采用方案 2 購(gòu)買商品混凝土。當(dāng)混凝土用量大于 1.333 萬(wàn) m3 時(shí),采用方案 1 現(xiàn)場(chǎng)制作。

  一級(jí)造價(jià)工程師《案例分析》考點(diǎn)習(xí)題及答案 13

  某市政府?dāng)M投資建一大型垃圾焚燒發(fā)電站工程項(xiàng)目。該項(xiàng)目除廠房及有關(guān)設(shè)施的土建工程外,還有全套進(jìn)口垃圾焚燒發(fā)電設(shè)備及垃圾處理專業(yè)設(shè)備的安裝工程。廠房范圍內(nèi)地址勘察資料反映地基條件復(fù)雜,地基處理采用鉆孔灌注樁。招標(biāo)單位委托某咨詢公司進(jìn)行全過(guò)程投資管理。該項(xiàng)目廠房土建工程有A、B、C、D、E共五家施工單位參加投標(biāo),資格預(yù)審結(jié)果均合格。招標(biāo)文件要求投標(biāo)單位將技術(shù)標(biāo)和商務(wù)標(biāo)分別封裝。評(píng)標(biāo)原則及方法如下:

  1.采用綜合評(píng)估法,按照得分高低排序,推薦三名合格的中標(biāo)候選人。

  2.技術(shù)標(biāo)共40分,其中施工方案10分,工程質(zhì)量及保證措施15分,工期、業(yè)績(jī)信譽(yù)、安全文明施工措施分別為5分。

  3.商務(wù)標(biāo)共60分。(1)若最低報(bào)價(jià)低于次低報(bào)價(jià)15%以上(含15%),最低報(bào)價(jià)的商務(wù)標(biāo)得分為30分,且不再參加商務(wù)標(biāo)基準(zhǔn)價(jià)計(jì)算;(2)若最高報(bào)價(jià)高于次高報(bào)價(jià)15%以上(含15%),最高報(bào)價(jià)的投標(biāo)按廢標(biāo)處理;(3)人工、鋼材、商品混凝土價(jià)格參照當(dāng)?shù)赜嘘P(guān)部門發(fā)布的工程造價(jià)信息,若低于該價(jià)格10%以上時(shí),評(píng)標(biāo)委員會(huì)應(yīng)要求該投標(biāo)單位作必要的澄清;(4)以符合要求的商務(wù)報(bào)價(jià)的算術(shù)平均數(shù)作為基準(zhǔn)價(jià)(60分),報(bào)價(jià)比基準(zhǔn)價(jià)每下降1%扣1分,最多扣10分,報(bào)價(jià)比基準(zhǔn)價(jià)每增加1%扣2分,扣分不保底。

  各投標(biāo)單位的`技術(shù)標(biāo)得分和商務(wù)標(biāo)報(bào)價(jià)見(jiàn)表3.1、表3.2。

  表3.1  各投標(biāo)單位技術(shù)標(biāo)得分匯總表

  

  表3.2  各投標(biāo)單位報(bào)價(jià)匯總表

  

  評(píng)標(biāo)過(guò)程中又發(fā)生E投標(biāo)單位不按評(píng)標(biāo)委員會(huì)要求進(jìn)行澄清,說(shuō)明補(bǔ)正。

  問(wèn)題:

  1.該項(xiàng)目應(yīng)采取何種招標(biāo)方式?如果把該項(xiàng)目劃分成若干個(gè)標(biāo)段分別進(jìn)行招標(biāo),劃分時(shí)應(yīng)當(dāng)綜合考慮的因素是什么?本項(xiàng)目可如何劃分?

  2.按照評(píng)標(biāo)辦法,計(jì)算各投標(biāo)單位商務(wù)標(biāo)得分。

  3.按照評(píng)標(biāo)辦法,計(jì)算各投標(biāo)單位綜合得分,并把計(jì)算結(jié)果填入答題紙表3.1中

  4.推薦合格的中標(biāo)候選人,并排序。

  參考答案

  問(wèn)題1:

 、賾(yīng)采取公開(kāi)招標(biāo)方式。因?yàn)楦鶕?jù)有關(guān)規(guī)定,垃圾焚燒發(fā)電站項(xiàng)目是政府投資項(xiàng)目,屬于必須公開(kāi)招標(biāo)的范圍。

 、跇(biāo)段劃分應(yīng)綜合考慮以下因素:招標(biāo)項(xiàng)目的專業(yè)要求、招標(biāo)項(xiàng)目的管理要求、對(duì)工程投資的影響、工程各項(xiàng)工作的銜接,但不允許將工程肢解成分部分項(xiàng)工程進(jìn)行招標(biāo)。

 、郾卷(xiàng)目可劃分成:土建工程、垃圾焚燒發(fā)電進(jìn)口設(shè)備采購(gòu)、設(shè)備安裝工程三個(gè)標(biāo)段招標(biāo)。

  問(wèn)題2:

  計(jì)算各投標(biāo)單位商務(wù)標(biāo)得分:

 、僮畹虳與次低C報(bào)價(jià)比:(3600-3050)/3600=15.28%>15%,最高A與次高B報(bào)價(jià)比:(3900-3886)/3886=0.36% <15%,承包商D的報(bào)價(jià)(3050萬(wàn)元)在計(jì)算基準(zhǔn)價(jià)時(shí)不予以考慮,且承包商D商務(wù)標(biāo)得分30分;

 、贓投標(biāo)單位不按評(píng)委要求進(jìn)行澄清和說(shuō)明,按廢標(biāo)處理;

 、刍鶞(zhǔn)價(jià)=(3900+3886+3600)/3=3795.33(萬(wàn)元)

 、苡(jì)算各投標(biāo)單位商務(wù)標(biāo)得分:  

  問(wèn)題3:  

  問(wèn)題4:

  推薦中標(biāo)候選人及排序:

  1、C單位;

  2、B單位;

  3、A單位

  一級(jí)造價(jià)工程師《案例分析》考點(diǎn)習(xí)題及答案 14

  某省使用國(guó)有資金投資的某重點(diǎn)工程項(xiàng)目計(jì)劃于2018年9月8日開(kāi)工,招標(biāo)人擬采用公開(kāi)招標(biāo)方式進(jìn)行項(xiàng)目施工招標(biāo),并委托某具有招標(biāo)代理和造價(jià)咨詢資質(zhì)的招標(biāo)代理機(jī)構(gòu)編制了招標(biāo)文件,文件中允許聯(lián)合體投標(biāo)。招標(biāo)過(guò)程中發(fā)生了以下事件:

  事件1:招標(biāo)人規(guī)定1月20-25日為招標(biāo)文件發(fā)售時(shí)間。2月16日下午4時(shí)為投標(biāo)截止時(shí)間。投標(biāo)有效期自招標(biāo)文件發(fā)售時(shí)間算起總計(jì)60天。

  事件2:2月10日招標(biāo)人書面通知各投標(biāo)人:刪除該項(xiàng)目所有房間精裝修的內(nèi)容,代之以水泥砂漿地面、抹灰墻及抹灰天棚,投標(biāo)文件可順延至21日提交。

  事件3:投標(biāo)人A、B組織了聯(lián)合體,資格預(yù)審?fù)ㄟ^(guò)后,為提高中標(biāo)概率,在編制投標(biāo)時(shí)又邀請(qǐng)了比A、B企業(yè)資質(zhì)高一級(jí)的企業(yè)C共同組織聯(lián)合體。

  事件4:評(píng)標(biāo)委員會(huì)于4月29日提出了書面評(píng)標(biāo)報(bào)告:E、F企業(yè)分列綜合得分第一、第二名。沒(méi)有經(jīng)過(guò)公示,4月30日招標(biāo)人向E企業(yè)發(fā)出了中標(biāo)通知書,5月2日E企業(yè)收到中標(biāo)通知書,雙方于6月1日簽訂了書面合同,合同工期為2年。6月15日,招標(biāo)人向其他未中標(biāo)企業(yè)退回了投標(biāo)保證金。

  雙方依據(jù)《建設(shè)工程工程量清單計(jì)價(jià)規(guī)范》(GB50500-2013)及2013版合同示范文本采用了單價(jià)合同方式,承包商包工包料。其中專用條款的部分條款約定如下:

  1.開(kāi)工前7天發(fā)包方向承包方支付簽約合同價(jià)(扣除暫列金額)的8%作為材料預(yù)付款。

  2.開(kāi)工后的第21天內(nèi)發(fā)包方向承包方支付當(dāng)年安全文明施工費(fèi)總額的40%。

  3.工程進(jìn)度款按月結(jié)算,發(fā)包方按每次承包方應(yīng)得工程款的50%計(jì)。

  問(wèn)題:

  1.該項(xiàng)目必須編制招標(biāo)控制價(jià)嗎?招標(biāo)控制價(jià)應(yīng)根據(jù)哪些依據(jù)編制與復(fù)核?如投標(biāo)人認(rèn)為招標(biāo)控制價(jià)編制過(guò)低,應(yīng)在什么時(shí)間內(nèi)向何機(jī)構(gòu)提出投訴?

  2.請(qǐng)指出事件1的不妥之處,說(shuō)明理由。

  3.事件2中招標(biāo)人做法妥否?說(shuō)明理由。

  4.事件3中投標(biāo)人做法妥否?說(shuō)明理由。

  5.請(qǐng)指出事件4的不妥之處,說(shuō)明理由。

  6.該合同條款有哪些不妥之處?說(shuō)明理由。

  參考答案

  問(wèn)題1:

  1. 因?yàn)閲?guó)有資金投資的建設(shè)工程招標(biāo)必須編制招標(biāo)控制價(jià),所以該項(xiàng)目必須編制。

  2. 招標(biāo)控制價(jià)應(yīng)根據(jù)下列依據(jù)編制與復(fù)核:

  (1)《建設(shè)工程工程量清單計(jì)價(jià)規(guī)范》(GB50500-2013)和相應(yīng)專業(yè)計(jì)量規(guī)范;

  (2)國(guó)家或省級(jí)、行業(yè)建設(shè)主管部門頒發(fā)的計(jì)價(jià)定額和計(jì)價(jià)辦法;

  (3)建設(shè)工程設(shè)計(jì)文件及相關(guān)資料;

  (4)擬定的招標(biāo)文件及招標(biāo)工程量清單;

  (5)與建設(shè)項(xiàng)目相關(guān)的標(biāo)準(zhǔn)、規(guī)范、技術(shù)資料;

  (6)施工現(xiàn)場(chǎng)情況、工程特點(diǎn)及常規(guī)施工方案。

  (7)工程造價(jià)管理機(jī)構(gòu)發(fā)布的工程造價(jià)信息,當(dāng)工程造價(jià)信息沒(méi)有發(fā)布時(shí),參照市場(chǎng)價(jià);

  (8)其他的相關(guān)資料。

  3. 投標(biāo)人經(jīng)復(fù)核認(rèn)為招標(biāo)人公布的招標(biāo)控制價(jià)未按照清單計(jì)價(jià)規(guī)范的規(guī)定進(jìn)行編制的,應(yīng)在招標(biāo)控制價(jià)公布后5天內(nèi)向招投標(biāo)監(jiān)督機(jī)構(gòu)和工程造價(jià)管理機(jī)構(gòu)投訴。

  問(wèn)題2:

  投標(biāo)有效期自招標(biāo)文件發(fā)售時(shí)間算起總計(jì)60天的做法不妥當(dāng),按照有關(guān)規(guī)定:投標(biāo)有效期應(yīng)從提交投標(biāo)文件的截止之日起算。

  問(wèn)題3:

  時(shí)間不妥。招標(biāo)人對(duì)已發(fā)出的招標(biāo)文件進(jìn)行必要的澄清或者修改的,應(yīng)當(dāng)在招標(biāo)文件要求提交投標(biāo)文件截止時(shí)間至少15日前,以書面形式通知所有招標(biāo)文件收受人。

  問(wèn)題4:

  不妥。招標(biāo)人接受聯(lián)合體投標(biāo)并進(jìn)行資格預(yù)審的,聯(lián)合體應(yīng)當(dāng)在提交資格預(yù)審申請(qǐng)文件前組成。資格預(yù)審后聯(lián)合體增減、更換成員的,其投標(biāo)無(wú)效。問(wèn)題5:

  事件4存在以下不妥之處:

  1. 未公示,4月30日招標(biāo)人向E企業(yè)發(fā)出了中標(biāo)通知書的'做法不妥。因?yàn)榘从嘘P(guān)規(guī)定:依法必須進(jìn)行招標(biāo)的項(xiàng)目,招標(biāo)人應(yīng)當(dāng)處收到評(píng)標(biāo)報(bào)告之日起3日內(nèi)公示中標(biāo)候選人,公示期不得少于3日。

  2. 合同簽訂的日期違規(guī)。按有關(guān)規(guī)定招標(biāo)人和中標(biāo)人應(yīng)當(dāng)自中標(biāo)通知書發(fā)出之日起30日內(nèi),按照招標(biāo)文件和中標(biāo)人的投標(biāo)文件訂立書面合同,即招標(biāo)人必須在5月30日前與中標(biāo)單位簽訂書面合同。

  3. 6月15日,招標(biāo)人向其他未中標(biāo)企業(yè)退回了投標(biāo)保證金的做法不妥。因?yàn)榘从嘘P(guān)規(guī)定:招標(biāo)人最遲應(yīng)當(dāng)在書面合同簽訂后5日內(nèi)向中標(biāo)人和未中標(biāo)的投標(biāo)人退還投標(biāo)保證金及銀行同期存款利息。

  問(wèn)題6:

  1. 預(yù)付款的約定不妥。因?yàn)椋喊辞鍐我?guī)定,承包商包工包料的工程預(yù)付款原則上不低于簽約合同價(jià)(扣除暫列金額)的10%,不高于30%。而且應(yīng)約定起扣方式、起扣額度及時(shí)間。

  2. 安全文明施工費(fèi)的支付約定不妥。因?yàn)椋喊船F(xiàn)行清單計(jì)價(jià)規(guī)范規(guī)定,開(kāi)工后的28天內(nèi)發(fā)包方應(yīng)向承包方支付不低于當(dāng)年安全文明施工費(fèi)總額的60%。

  3. 進(jìn)度款的約定支付不妥。因?yàn)椋汗こ踢M(jìn)度款按期中結(jié)算時(shí),應(yīng)不低于60%的總額,不高于90%。

【一級(jí)造價(jià)工程師《案例分析》考點(diǎn)習(xí)題及答案】相關(guān)文章:

2024一級(jí)造價(jià)工程師考試《造價(jià)管理》練習(xí)題及答案(精選9套)10-10

2024一級(jí)造價(jià)工程師《技術(shù)與計(jì)量》考點(diǎn)試題及答案(精選11套)10-10

2024一級(jí)造價(jià)工程師《技術(shù)與計(jì)量》考點(diǎn)練習(xí)題(精選11套)10-10

2024年一級(jí)造價(jià)工程師考試《造價(jià)管理》練習(xí)題及答案(精選13套)10-09

經(jīng)濟(jì)法案例分析復(fù)習(xí)題及答案03-21

2024年一級(jí)造價(jià)工程師《計(jì)價(jià)控制》考點(diǎn)練習(xí)題(精選12套)10-10

2024年一級(jí)造價(jià)工程師考試《造價(jià)管理》知識(shí)點(diǎn)習(xí)題及答案(精選7套)10-09

2024一級(jí)造價(jià)工程師《技術(shù)與計(jì)量》練習(xí)題及答案(精選16套)10-10

2024年造價(jià)工程師《造價(jià)管理》考點(diǎn)試題及答案(精選10套)10-09

2024一級(jí)造價(jià)工程師《工程計(jì)價(jià)》練習(xí)題及答案解析(精選9套)10-10