教學(xué)目標(biāo)
(一)使學(xué)生學(xué)會(huì)解答簡單歸一應(yīng)用題并掌握這類應(yīng)用題的結(jié)構(gòu)特點(diǎn)及解題規(guī)律.
(二)使學(xué)生擴(kuò)展解題思路,進(jìn)一步培養(yǎng)學(xué)生觀察、分析、解答應(yīng)用題的能力.
(三)滲透從特殊到一般的辯證唯物主義思想.
教學(xué)重點(diǎn)和難點(diǎn)
重點(diǎn):掌握歸一應(yīng)用題的結(jié)構(gòu)特點(diǎn)(用除法先求單一量).
難點(diǎn):列綜合算式時(shí)正確使用小括號(hào).
教學(xué)過程設(shè)計(jì)
(一)復(fù)習(xí)準(zhǔn)備
啟發(fā)談話:
我們學(xué)習(xí)了連乘、連除應(yīng)用題,今天我們繼續(xù)學(xué)習(xí)兩步應(yīng)用題.首先復(fù)習(xí)一下,以前學(xué)過的應(yīng)用題中常見的數(shù)量關(guān)系.
出示練習(xí)題(投影)
口答下面的題,并說出數(shù)量關(guān)系.
3個(gè)書架75元,每個(gè)書架多少元?買5個(gè)同樣的書架用多少元?
〔75÷3=25(元)數(shù)量關(guān)系是:總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià)〕
〔25×5=125(元)數(shù)量關(guān)系是:單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)〕
師:我們把這兩問的應(yīng)用題,去掉一問,還是求買5個(gè)同樣的書架用多少元?這樣的題怎樣分析,有什么特點(diǎn)和規(guī)律,是我們今天要研究的新問題.
(二)學(xué)習(xí)新課
想一想,要去掉一問,還求買5個(gè)同樣的書架用多少元,怎樣敘述這道題.(學(xué)生思考老師板書例題)然后問學(xué)生,這樣敘述可以嗎?
例1:學(xué)校買3個(gè)書架,一共用75元.照這樣計(jì)算,買5個(gè)要用多少元?
讀題,找出已知條件和問題.
(已知條件是學(xué)校買 3個(gè)書架用 75元,買 5個(gè)書架.問題是買 5個(gè)書架用多少元?)
摘錄:3個(gè)--75元
5個(gè)--?元
師:請想一想,題目中“照這樣計(jì)算”是什么意思?你是怎樣理解的?(互相說一說)
〔照這樣計(jì)算的意思是按照買3個(gè)書架用75元計(jì)算,也就是總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià),按每個(gè)書架的錢數(shù)去計(jì)算.它(單價(jià))是不變的〕
師:為了進(jìn)一步理解題意,我們用直觀的線段圖把題目中的已知條件和問題表示出來.(同學(xué)回答,老師在黑板上畫)
師:根據(jù)我們摘錄的已知條件和問題,以及線段圖,請同學(xué)自己分析這道題,先組織一下語言,然后講給同桌同學(xué)聽.(使每個(gè)同學(xué)都有機(jī)會(huì)發(fā)表自己的意見)
在此基礎(chǔ)上,請同學(xué)回答:
要求買5個(gè)書架用多少元,必須先求出每個(gè)書架多少元,也就是單價(jià).要求每個(gè)書架多少元,必須知道買幾個(gè)(數(shù)量),和用多少錢(總價(jià)).這兩個(gè)條件是已知,根據(jù)3個(gè)書架75元可以求出每個(gè)書架多少元.再根據(jù)每個(gè)書架多少元(單價(jià)),和買5個(gè)書架(數(shù)量),可以求出買5個(gè)書架多少元,(也就是單價(jià)×數(shù)量=總價(jià))
師:下面請同學(xué)按上面分析的思路,寫在作業(yè)本上.
學(xué)生做完后、訂正,老師板書,并請學(xué)生講一講每一步的意思是什么.
(1)每個(gè)書架多少元? 綜合算式:
75÷3=25(元) 75÷3×5
(2) 5個(gè)書架多少元? =25×5
25×5=125(元) =125(元)
答:買5個(gè)書架用125元.
做一做:
一輛汽車2小時(shí)行70千米.照這樣計(jì)算,7小時(shí)行多少千米?
(請按我們今天學(xué)習(xí)的方法,自己獨(dú)立把這題完成)
70÷2=35(千米)
35×7=245(千米)
70÷2×7
=35×7
=245(千米)
答:7小時(shí)行245千米.
同桌同學(xué)交換檢查.講一講自己的解題思路.
師:例1的已知條件不變,把問題“買5個(gè)書架要用多少元?”改成“200元可以買多少個(gè)書架?”就是我們要學(xué)習(xí)的例2.
出示例2:
學(xué)校買3個(gè)書架,一共用75元.照這樣計(jì)算,200元可以買多少個(gè)書架?
讀題、審題,獨(dú)立分析思考:
(1)“照這樣計(jì)算”是“照哪樣計(jì)算”?
(2)要求200元能買多少個(gè)書架,必須知道什么條件?
(3)應(yīng)該先算什么?再算什么?
在個(gè)人獨(dú)立思考的基礎(chǔ)上,進(jìn)行小組討論,充分發(fā)表自己的意見.
討論后,請同學(xué)打開書,把小標(biāo)題寫在書上,并列出綜合算式.
訂正時(shí),老師板書.
(1)每個(gè)書架多少元? 綜合列式:
75÷3=25(元) 200÷(75÷3)
(2)200元能買多少個(gè)書架? =200÷25
200÷25=8(個(gè)) =8(個(gè))
答:200元可以買8個(gè)書架.
師:75÷3為什么要加小括號(hào)?不加小括號(hào)行不行?為什么?
(加小括號(hào)是先求每個(gè)書架多少元)
師:我們學(xué)習(xí)了例1、例2.比較一下這兩個(gè)例題,有什么相同點(diǎn)?有什么不同點(diǎn)?
(兩道題前兩個(gè)已知條件完全相同,第三個(gè)條件和問題不同.但是,要求5個(gè)書架多少元和200元可以買多少個(gè)書架,第一步都要先求每個(gè)書架多少元,也就是書架的單價(jià))
下面我們看一組練習(xí),再比較一下.
1.小林看一本故事書,3天看了24頁.照這樣計(jì)算,7天可以看多少頁?(列綜合算式解答)
2.小林看一本故事書,3天看了24頁.照這樣計(jì)算,全書128頁,多少天可以看完?(列綜合算式解答)
(三)鞏固反饋
選擇正確列式、并說明理由.
一臺(tái)磨面機(jī)5小時(shí)磨小麥250千克.照這樣計(jì)算,磨1750千克小麥,需要幾小時(shí)?
A.250÷5×1750 B.1750÷(250÷5)
C.1750÷250÷5 D.1750÷250×5
小結(jié) 今天我們學(xué)習(xí)了例1、例2,掌握了這類應(yīng)用題結(jié)構(gòu)上的特點(diǎn).最后給大家留一道思考題,請用多種方法解答.
三一班同學(xué)上體育課,18人排成2行,照這樣計(jì)算,全班54人排幾行?
小資料〔歸一問題〕
這里的“歸一”,是指一種解題方法,即先求出一個(gè)單位的數(shù)量,(如單價(jià)、工效、單位面積的產(chǎn)量等)然后再求出題目所要求的數(shù)量.能用這種方法解答的應(yīng)用題,通常稱作歸一問題.
在歸一問題中,由于有一個(gè)單位數(shù)量保持不變(常用“照這樣計(jì)算”,“同樣的”等語句來說明).因此,題里的數(shù)量成正比例關(guān)系,這就使歸一問題也可以用比例知識(shí)解答.事實(shí)上,即使用算術(shù)方法解答,有時(shí)也可以根據(jù)題中數(shù)量成倍數(shù)擴(kuò)大(或縮小)的特點(diǎn)來列式.這種解法習(xí)慣上稱作“倍比法”.
課堂教學(xué)設(shè)計(jì)說明
本節(jié)課是兩步應(yīng)用題的教學(xué),復(fù)習(xí)準(zhǔn)備設(shè)計(jì)了從連續(xù)兩問應(yīng)用題去掉第一問,改編成兩步應(yīng)用題,使學(xué)生接受起來比較容易.講授新課重點(diǎn)抓住“歸一問題”的結(jié)構(gòu)特點(diǎn)和解題方法.始終是引導(dǎo)學(xué)生思考,使學(xué)生逐步體會(huì)歸一問題的特點(diǎn).同時(shí)引導(dǎo)學(xué)生通過練習(xí)歸納總結(jié)例1、例2的相同點(diǎn)、不同點(diǎn).從而使學(xué)生掌握這類應(yīng)用題的解題規(guī)律.
板書設(shè)計(jì)