毛片一区二区三区,国产免费网,亚洲精品美女久久久久,国产精品成久久久久三级

除法應(yīng)用題和常見的數(shù)量關(guān)系(人教版二年級教案設(shè)計)

發(fā)布時間:2017-10-13 編輯:互聯(lián)網(wǎng) 手機版

 教學(xué)目標(biāo)

(一)使學(xué)生在已掌握的“單價×數(shù)量=總價”等關(guān)系式的基礎(chǔ)上推導(dǎo)出另外兩個關(guān)系式正確理解三個關(guān)系式之間的聯(lián)系.

(二)學(xué)會應(yīng)用關(guān)系式解決實際計算問題.

(三)培養(yǎng)學(xué)生的觀察、思考、分析和概括能力.

教學(xué)重點和難點

重點:用乘法求總價,推導(dǎo)出用除法求得另外兩個量.

難點:揭示三類應(yīng)用題的數(shù)量關(guān)系.

教學(xué)過程設(shè)計

(一)復(fù)習(xí)準(zhǔn)備

(1)口算:(投影出示)

14×5=         21×3=          13×7=

70÷14=        63÷3=          91÷7=

70÷5=         63÷21=          91÷13=

32×4=         12×6=          15×8=

128÷4=        72÷6=          120÷8=

128÷32=        72÷12=          120÷15=

(2)請同學(xué)回憶一下在乘數(shù)是兩位數(shù)乘法中,學(xué)過哪些常見的數(shù)量關(guān)系?

(可以讓學(xué)生討論,互相啟發(fā),提醒一下,然后請同學(xué)回答.學(xué)生回答無序,老師要選擇有序的板書在黑板上)

生:單價×數(shù)量=總價

單產(chǎn)量×數(shù)量=總產(chǎn)量

速度×?xí)r間=路程

工效×工時=工作總量

師:同學(xué)們能牢固掌握學(xué)過的數(shù)量關(guān)系,下面老師出一道常見數(shù)量關(guān)系的應(yīng)用題請大家來思考.

(二)學(xué)習(xí)新課

1.學(xué)校鼓樂隊買了8個鼓,每個34元,一共用了多少元?(事先寫好貼在黑板上)

投影出示討論題:(幾個題都用這個討論題)

(1)題目中已知哪些量?求什么量?

(2)用什么方法計算?為什么?

(3)說出數(shù)量關(guān)系式.

通過討論,根據(jù)問題回答.老師把學(xué)生說的列式板書在黑板上.

34×8=272(元)

使學(xué)生充分認識:34元是單價;8是數(shù)量;272元是總價.

單價×數(shù)量=總價

下面老師把(1)題,已知和所求改變一下,請看(2)題.(事先寫好貼在黑板上)

(2)學(xué)校鼓樂隊買8個鼓用了272元,每個鼓多少元?

投影出示討論題:

學(xué)生討論時老師巡視、啟發(fā)學(xué)生充分發(fā)表意見,使每個人都參與.

(可以多請幾名同學(xué)回答,尤其是中、下等同學(xué),要多給他們機會)

生:已知“買了8個鼓”是數(shù)量,“用了272元”是總價.求“每個鼓多少元”是單價.也就是:已知總價和數(shù)量,求單價.

關(guān)系式:總價÷數(shù)量=單價

列式:272÷8=34(元)

(老師把它寫在黑板上)

請同學(xué)按老師說的要求,把這個題目再改編一下,注意聽.

如果這道題的總價不變,把問題(單價)改變?yōu)闂l件,把數(shù)量改變?yōu)閱栴}.

請同學(xué)思考片刻,組織一下語言,把這道應(yīng)用題敘述出來.

(學(xué)生回答、老師把事先寫好的(3)題貼在黑板上)

(3)學(xué)校鼓樂隊買鼓用了272元,每個34元,買了幾個鼓?

投影出示討論題:

(根據(jù)討論題回答,請一些平時學(xué)習(xí)有困難的同學(xué),看他們是否掌握了)

(生:已知總價是272元,單價是34元,求的是數(shù)量.)

關(guān)系式:總價÷單價=數(shù)量

列式:979÷34=8(個)

師:通過上面三個題目,你能說出單價、數(shù)量、總價這三個量之間有什么關(guān)系嗎?

(同學(xué)們可以互相說一說)

生:已知單價和數(shù)量,可以求出總價,用乘法計算;已知總價和數(shù)量,可以求出單價,用除法計算;已知總價和單價,可以求出數(shù)量,用除法計算.

總之,單價、數(shù)量、總價這三個量,只要知道其中兩個量,就可以求出第三個量.

小結(jié)  今天我們研究了單價、數(shù)量、總價這三量之間的關(guān)系,只要知道這三個量中的兩個量,就可以求出第三個量.只要記住“單價×數(shù)量=總價”就容易想出另外兩個關(guān)系式:“總價÷數(shù)量=單價”“總價÷單價=數(shù)量”,這樣我們就能很快地解決生活中的有關(guān)實際問題.

(三)鞏固反饋

請同學(xué)利用我們剛學(xué)的知識,解決下面的問題.

(1)一輛汽車由勝利村開往縣城,用了4小時,平均每小時行35千米,由勝利村到縣城的路程是多少千米?

關(guān)系式:速度×?xí)r間=路程

列式:35×4=140(千米)

(2)勝利村到縣城的路程是140千米,一輛汽車平均每小時行35千米.這輛汽車由勝利村到縣城要用多少小時?

關(guān)系式:路程÷速度=時間

列式:140÷35=4(時)

(3)勝利村到縣城的路程是140千米,一輛汽車由勝利村開往縣城用了4小時.這輛汽車平均每小時行多少千米?

關(guān)系式:路程÷時間=速度

列式:140÷4=35(千米)

(訂正時,老師板書)

下面請同學(xué)打開書第75頁,練習(xí)十六第1題.誰知道每題括號里綠顏色的字是什么意思?

學(xué)生回答后,老師要求學(xué)生請在書上填寫.(訂正時老師板書)

(1)單產(chǎn)量×數(shù)量=總產(chǎn)量

(2)總產(chǎn)量÷數(shù)量=單產(chǎn)量

(3)總產(chǎn)量÷單產(chǎn)量=數(shù)量

下面我們再來看一道題.(出示)

(1)一臺織襪機每小時織32雙兒童襪,8小時生產(chǎn)多少雙?

提出問題再解答,并寫出數(shù)量關(guān)系式.

讀題并補充問題.老師填在黑板上.

關(guān)系式:工效×工時=工作總量

列式:32×8=256(雙)

(2)把上題改編成求時間的應(yīng)用題.

(同桌兩個同學(xué)互相編,然后把關(guān)系式,列式計算寫在自己的作業(yè)本上)

一臺織襪機每小時織32雙兒童襪,計劃織256雙,需要幾小時?

關(guān)系式:工作總量÷工效=工時

列式: 256÷32=8(時)

(3)把上題改編成求工效的應(yīng)用題.

(要求自己獨立思考,編后,把關(guān)系式,列式計算寫在作業(yè)本上,看誰最快)

一臺織襪機8小時織兒童襪256雙,平均每小時織兒童襪多少雙?

關(guān)系式:工作總量÷工時=工效

列式:256÷8=32(雙)

小結(jié)  請大家回憶一下,我們今天學(xué)習(xí)了哪些內(nèi)容?

學(xué)習(xí)了幾種常見的數(shù)量關(guān)系:單價、數(shù)量、總價的關(guān)系;速度、時間、路程的關(guān)系;單產(chǎn)量、數(shù)量、總產(chǎn)量的關(guān)系;工效、工時、工作總量的關(guān)系.今后可以應(yīng)用這些數(shù)量之間的關(guān)系解決一些乘法、除法應(yīng)用題.

作業(yè):看書第73頁.

小資料

除法應(yīng)用題的數(shù)量關(guān)系,都可以歸結(jié)為:c÷a=b或c÷b=a(a,b都不等于0).

主要有兩種情況:一是把數(shù)c平均分成b份,也就是求相同的加數(shù)a.二是求數(shù)c里面含有多少個a,也就是求相同加數(shù)a的個數(shù)b.至于求一個數(shù)c是另一個數(shù)a的多少倍,實際上也是求c里含有多少個a;已知一個數(shù)的b倍是c,求這個數(shù),實際上就是把c平均分成b份,求這樣的一份是多少.

課堂教學(xué)設(shè)計說明

本節(jié)課的內(nèi)容是常見的數(shù)量關(guān)系求總量的繼續(xù),首先要幫助學(xué)生回憶乘數(shù)是兩位數(shù)乘法中學(xué)過的常見的數(shù)量關(guān)系,為學(xué)習(xí)新課作好準(zhǔn)備.學(xué)習(xí)新課時,關(guān)鍵是使學(xué)生理解單價、數(shù)量、總價之間的關(guān)系,通過舉一反三,使學(xué)生從中悟出三量之間存在著“一乘兩除”的關(guān)系.

首先在復(fù)習(xí)準(zhǔn)備時,有意識地安排了六組口算練習(xí)(不要和學(xué)生說明什么,只是滲透).教學(xué)時,注意新舊知識的緊密聯(lián)系,在復(fù)習(xí)乘法應(yīng)用題時,滲透與除法的關(guān)系,水到渠成,使學(xué)生接受起來不感到困難.

鞏固反饋的三個練習(xí),采取不同的方法,一步一步放手.這種方法面向大多數(shù)同學(xué),使成績好的同學(xué)在討論時充分發(fā)揮自己的聰明才智,使學(xué)習(xí)有困難的同學(xué)也能有更多的機會,同學(xué)之間互相交流,互相幫助.有助于提高學(xué)生學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)的興趣.

板書設(shè)計