毛片一区二区三区,国产免费网,亚洲精品美女久久久久,国产精品成久久久久三级

買菜的作文

時間:2023-09-15 18:01:45 好文 我要投稿

關于買菜的作文(范例15篇)

  在平平淡淡的日常中,許多人都寫過作文吧,作文是經(jīng)過人的思想考慮和語言組織,通過文字來表達一個主題意義的記敘方法。那么你有了解過作文嗎?以下是小編為大家整理的關于買菜的作文,僅供參考,大家一起來看看吧。

關于買菜的作文(范例15篇)

關于買菜的作文1

  10月6日 星期四 天晴

  今天,媽媽笑瞇瞇地對我說:“逸豐,今天由你上街幫媽媽買點菜回來,行嗎?”我猶豫了一會兒,還是答應了。于是我拿著媽媽遞的錢,馬上就出發(fā)了。

  剛來到菜場,只見各攤位前都是熱鬧非凡啊。叫賣聲,討論聲,此起彼伏。或許因為我的個子小吧,竟然引得很多人的注意,是呀,我今年才11歲,獨自一個人來買菜,總免不了吧。于是我挺了挺胸,加入到買菜的人流中。聽別人說,人多的地方小偷也越多,我得加緊提防才行。想著想著,我不由得拽緊了手中的錢。

  菜市場里的菜真多啊!有紫得發(fā)亮的茄子,有胖娃娃似的冬瓜,有小燈籠似的西紅柿,還有又細又長的豆角……真是應有盡有,看得我眼花繚亂,真不知道挑什么好了。這時候,我才想起,出門急忘了問媽媽買什么菜了。既然媽媽不在身邊,那就只好自己拿主意了。突然想起媽媽常說,多吃蔬菜有營養(yǎng)。對,就買些新鮮的蔬菜吧。

  我首先挑中了一位叔叔家的大白菜,它又鮮又嫩,媽媽一定喜歡,我想著。于是我走上前,問道:“叔叔,請問您的大白菜怎么賣?”叔叔笑著說:“7角錢一斤,你要買多少,小弟弟?”我怕叔叔“敲竹竿”,就學著大人的口氣討價,“六角一斤賣嗎?”叔叔也爽快地說:“你這小弟弟真厲害,還學會講價了,好,那就賣給你了。”我見討價成功,便挑了一株,一過秤,剛好一斤,我付了錢。后來,我經(jīng)過一番討價還價后,還買下了自己最愛吃的`青椒和冬瓜呢。

  走著走著,發(fā)現(xiàn)手中的塑料袋已是沉甸甸的,可我的腳步卻是如此的輕快,瞧我,嘴里還哼著小曲呢。

關于買菜的作文2

  今天是星期天,是個晴天,也是爸爸的生日,我和媽媽一起約好去買菜,給爸爸生日驚喜,于是我們提著籃子,拿著錢包一起走向菜市場。

  一到菜市場,。】吹嚼锩嫒松饺撕,川流不息,叫賣聲不斷,我們好不容易才擠進市場里面。讓我大開眼界的是各種各樣的菜都整整齊齊的擺放在菜攤上。有又大又壯的`大白菜,有新鮮的紅 蘿卜,還有金燦燦的南瓜等等。各種叫賣聲;車流聲;吵鬧聲,匯成了一首動聽的歌曲。

  突然,從東邊傳來了一種響亮的叫賣聲,我和媽媽走過去,哦!原來是一個慈祥的老爺爺,正在賣白菜。那位老爺爺對我說:“小朋友,你是第一次買菜吧?我的白菜可甜了,買點吧?”我說“多少錢一 斤?”“一塊錢一斤,”老爺爺說,我說:“能不能便宜點?”我學著媽媽平時買菜的樣子,還起價來。老爺爺可能看我是小孩,怎么也不肯便宜,這時,媽媽走了過來對老爺爺說:“這也太貴了吧!這 樣吧,八角一斤!薄昂冒,”老爺爺答應了。我們買完小菜還要買肉,我們來到肉鋪買了三斤肉,還去別的菜攤買了很多菜,將籃子裝的滿滿的興高采烈地回家了。

  在回家的路上,我邊走邊想:“原來買菜也挺不簡單!要會選菜還要回還價,以后我不能再挑食了!

關于買菜的作文3

  這個星期六,我很早就起床了,因為要和媽媽一起去菜市場買菜。

  菜市場分成兩層,第一層賣葷菜,第二層是素菜。我們走進菜市場的大門,第一眼看到的就是有人在賣龍蝦,正好我們要買龍蝦,我就趕緊拉媽媽來到那個攤點。我禮貌地問了那位賣龍蝦的主人,一位年邁的爺爺。

  “龍蝦多少錢1斤?”我說。

  “25塊!睜敔斢押玫卣f道。

  我和媽媽仔細挑選著龍蝦。龍蝦一會兒扭動著身子,一會舉起它大大的鉗子。

  媽媽幫我拿了許多只龍蝦,賣龍蝦的主人幫忙放到了秤上。

  “一共83元!睜敔斦f。我看了看媽媽,只見她搖了搖頭,表示貴了。

  “80元吧!蔽艺f!拔覀兌甲屢徊,81吧!睜敔斦f。

  可我假裝要走,爺爺連忙說:“好吧,好吧,就80!

  媽媽把錢給了他,我便高高興興地拎著袋子來到了二樓。

  哇!二樓的素菜真是應有盡有。我們來到賣西紅柿的地方,聽媽媽說西紅柿要挑又紅又大的,我認認真真地挑選了一些,給了老板。

  “一共兩塊五,算你兩塊吧。”老板覺得我是小孩,應該讓我點錢。之后我們又買了土豆、韭菜、雞蛋……不一會兒,我的.籃子就裝滿了。

  走出菜市場,我看見那些賣菜的人,汗水都濕透了他們的衣襟,真辛苦啊。我又想到平時媽媽一個人買菜也很累,我以后應該和她一起買菜,減輕媽媽的負擔。

關于買菜的作文4

  一天傍晚,我和媽媽去丹尼斯超市買菜。

  剛走進大門,迎面撲鼻而來的是一股香噴噴的關東煮的味道,啊,突然好想吃!媽媽給我買了3串,一共花了9元錢。

  往里面走,就是牛奶飲品區(qū)了,伊利和蒙牛的促銷阿姨正在向顧客推薦她們的奶制品,我最喜歡喝伊利的`酸奶了,正好家里也沒有了,媽媽就買了一提,花費68元,阿姨還送給我一套水彩筆作為贈品,嘻嘻,回家畫畫就可以用上啦!

  繼續(xù)往里面走,穿過餅干零食區(qū),我們就走到了生鮮蔬菜區(qū),我看到菜價牌上標著:蘿卜1元/斤,土豆0.9元/斤,黃瓜2.2元/斤。今天晚飯準備做涼拌黃瓜和蘿卜絲炒粉條,因此我們買了2根黃瓜和一個大蘿卜,一共花費5.4元。

  媽媽問我還有沒有什么需要買的了,我看了一下身邊貨架上的商品,回答她:“再買一罐八寶粥吧”,八寶粥原價4.2元/聽,會員特價2.9元/聽,我拿了一瓶桂圓蓮子口味的。

  該去結賬了,在排隊的時候,媽媽提議讓我來算算總共需要支付多少錢。我開始一樣一樣在心里面計算著:9+68+5.4+2.9=85.3元,不一會兒,收銀員阿姨掃描完條碼之后說了一句:“總共85.3元”,哈哈,分毫不差呢!

  回家的路上,我心里面暗自想:好在剛才是一道加法運算的題目,若要換成加減乘除混在一起的,我恐怕可沒法口算出來呢!

關于買菜的作文5

  今天下午奶奶要去買菜,我也想去怕奶奶不答應,便拉著她的胳膊搖晃著,對著她撒嬌道:“奶奶我也要去!蹦棠绦χf:“好好好我?guī)闳?”一路上我蹦蹦跳跳,像一只活潑的小袋鼠。

  到了菜市,里面的菜五顏六色:紫色的茄子;紅色的.番茄;白色的蘿卜......看得我眼花繚亂。

  看見有人賣西紅柿,可不能放過哦,一定要拉著奶奶給我買,現(xiàn)在的西紅柿可不便宜啊,要幾元一斤呢!袄习澹骷t柿幾元一斤?”“四元”在問完了所有賣西紅柿的攤位后,發(fā)現(xiàn)都要四元一斤。“這么貴,老板能不能便宜點?”我問道!翱丛谛」媚镞@么誠心的份上就三塊五賣給你吧!崩习逍χf。奶奶對我說:“娟兒,現(xiàn)在西紅柿太貴,今天不買這個,買點別的吧!蔽胰鰦傻溃骸耙郧般氪ù蟮卣鹉憔璩鲆磺гB眉頭都不皺一下今天怎么連幾塊錢都不舍得哪!蹦棠棠托牡闹v:“災區(qū)還有許多小朋友連飯都吃不飽,我們只要節(jié)省一點,就能為援助災區(qū)出一份力!蔽衣犃酥蟛虐l(fā)現(xiàn)平時那么“斤斤計較”的奶奶原來那么偉大呀!

  在這次買菜中我學會了“要多別人著想,不能只想著自己”的道理。

關于買菜的作文6

  今天一大早我就起床了因為今天我要跟媽媽一起去菜市場買菜。

  菜市場里可真熱鬧,有小販的叫賣聲、雞鴨的吵叫聲、顧客的討價還價聲……我和媽媽買完了雞,正準備回家,這時,我路過一個賣蘿卜的攤子,我想:爸爸平時最愛吃生蘿卜了,何不買幾個又白又嫩的蘿卜帶給爸爸呢。于是,趁著媽媽還在其他攤位面前,我自己和老板打起了招呼,就開始選了。我挑了一會兒,不知道哪個蘿卜好。老板見我是個小孩,就糊弄我,說:“別挑了,小朋友,瞧,我賣的.蘿卜皮很薄,肉很脆,可好吃了,不需要挑,個個都好。”我聽了,半信半疑,就隨便買了幾個。

  回到家中,我把蘿卜洗干凈,送給爸爸吃,自己回書房看書了。爸爸才吃了五六口,便大叫起來:“吃棉花糖了!币宦牭健懊藁ㄌ恰比齻字,我立即放下手中的書,趕緊跑過去!鞍职,我也要吃棉花糖!薄敖o!卑职职涯莻才吃了幾口的蘿卜塞在我手上。我丈二和尚摸不著頭腦,還沒等我反應過來,爸爸說:“丫頭,你上當了!”我有點不服氣:“爸爸,你怎么能隨便亂說呢?”“你買的蘿卜大多數(shù)是空心的。不信,咱們就來做個實驗!

  爸爸打來滿滿一盆水,把其他的幾個蘿卜放進水中。只見蘿卜像跳水運動員一樣,跳入水中,又立即浮了上來,只有一個蘿卜沉在水底。爸爸把沉在水底的和浮在水面上的各挑了一個,用刀切開。我驚呆了。原來,爸爸沒說錯,我買的蘿卜大多數(shù)都是空心的。

  從這次的買蘿卜經(jīng)歷中,我發(fā)現(xiàn):許多事物光看外表是不夠的,還得多學習多思考,從生活中積累經(jīng)驗。我以后一定要睜大眼睛,好好看世界。

關于買菜的作文7

  “嘿,嘿!你看,誰來了?”老王沖著正在擺水果的老劉說。

  “誰?搞得一驚一乍的?”老劉嫌棄地推開了老王,繼續(xù)擺放著水果,頭也沒抬。

  “喏,就是那個李奶奶!”這時候,老劉才抬起頭,順著老王的眼光看去。

  李奶奶個子矮小,走起路來搖搖擺擺,就像一只唐老鴨。她臉上的零件兒什么都小,眼睛又細又小,只拉開一條縫兒,但是里面不時會冒出一絲精光。嘴唇薄薄的,像刀刻的一樣,小小的耳朵,被她蓋在了頭發(fā)下。

  “你看她那走路的姿勢,還是這么搞笑!呵呵呵……”老王捂住嘴巴,偷偷地笑了。站在一旁的老劉用胳膊肘捅了捅老王,李奶奶已經(jīng)立在他倆跟前了。

  “今天的水果真新鮮!”李奶奶說話的瞬間,眼睛好像睜大了,隨即又瞇了起來!皩,今天的水果新鮮!你慢慢挑!薄袄习,這個怎么賣?”“來了來了!崩蟿⑴芮懊嬲泻艨腿巳チ。只見李奶奶站在大堆葡萄面前,拎出一串葡萄,仔細打量著,摘下一個送進嘴巴里,嘴角微微上提。然后,選出一串顆粒飽滿的葡萄,用指甲掐掉幾個壞掉的.,剩下的葡萄放在袋子中。這時候,店里的人也越來越多,李奶奶也選好了幾樣水果,打算結賬。這時候,她瞄到旁邊的櫻桃汁水充足,但是一看價格,嚇得下巴都要掉下來了。她稱完水果后,又轉(zhuǎn)過身瞄了瞄那紅得發(fā)黑的櫻桃,對老板說:“你看我每次都來你這里買水果,而且都買那么多,你送幾顆櫻桃給我嘗嘗吧,好吃的話我下次來買!闭f著快步走到櫻桃旁邊,抓起一把就走,連拒絕的機會都不給老板。

關于買菜的作文8

  今天天氣非常晴朗,紅紅的太陽,照耀著大地,藍藍的天空飄著幾朵白云,白云有時像一群群白兔,有時像幾只綿羊,我懷著高興的心情,跟爸爸一起去菜市場。

  進入菜場,人來人往,我先帶爸爸兜了一圈,發(fā)現(xiàn)有很多菜擺在臺子上,有青菜、蘿卜、空心菜、大蒜、洋蔥……我們買了蘿卜和蘑菇,我想起了原來也在這里買過菜,買了菜還送蔥呢!于是,我小聲說:“今天怎么不送蔥呢?”站在一旁賣菜的叔叔聽到后,主動拿出幾根蔥遞過我,對我笑了笑說道:“小朋友,送給你!”我們在賣魚的地方,停了下來,看到有好多魚在水池里跳來跳去,其中有一條魚還跳到外面,被賣魚的阿姨發(fā)現(xiàn)后,迅速地拿到水池里。我指著那根插到水池里的管子,問爸爸:“那根管子干什么用呢? 怎么水面上有泡泡。”爸爸回答:“那是給魚充氧氣,不然魚就會死掉了!”說完,爸爸拉著我,繼續(xù)往前走,我看到了許多龍蝦放在桶里,彎彎的身子,大大的眼睛,細細的爪子,還有幾根胡須?赐挲埼r后,爸爸又買了雞蛋、肉……

  當我吃自己買的`菜時,真有點欣喜若狂,覺得我買的菜真好吃。

關于買菜的作文9

  今天,烈日炎炎,太陽照得行人抬不起頭來,人人臉上都掛著豆大的汗珠,揮汗如雨。不僅僅是行人受不了火辣辣的太陽,路旁的花草也要受到太陽的暴曬,看上去,顯得那么萎靡不振、毫無生氣。因為我家要來客人,我和媽媽還是頂著烈日,到附近一個農(nóng)貿(mào)市場上去買菜。

  到了菜市場,只見小販們的.菜欄里裝著各種各樣的蔬菜——有綠油油的卷心菜、有紅彤彤的蘿卜、有紫瑩瑩的茄子、有紅紅的西紅柿、有五顏六色的彩色玉米……各種蔬菜相繼映入我的眼簾,看得我目不暇接,眼花繚亂,真恨不得再多長幾雙眼睛看個夠。小販們的叫賣聲和人們討價還價的聲音此起彼伏,人人都想買到價格便宜、質(zhì)量最好、最新鮮的菜。

  忽然,我的目光被一個大鐵桶吸引住了。“什么菜?需要用這又重又硬的大鐵桶來裝?”我自言自語問,帶著好奇心朝里面一望,原來是一群正揮舞著大鉗,急不可待地想出來的大龍蝦。這時,只見兩只大龍蝦為了爭奪地盤,展開了一場激烈的爭斗。甲龍蝦揮舞著大鉗,朝乙龍蝦沖過去,不料,乙龍蝦一揮手,把甲龍蝦打“暈”了,正當乙龍蝦洋洋得意時,甲龍蝦忽然爬了起來,雙鉗齊發(fā),把乙龍蝦打了個措手不及,乙龍蝦見大勢已去,羞愧得無地自容,原以為贏了,卻被甲龍蝦打得一敗涂地、落花流水。由此可見,驕傲使人落后,連動物之間也是如此。

  正當我看得入迷時,忽然響起媽媽叫我一起去買桃子的聲音。媽媽挑的桃子,個個紅紅的,如同一個胖娃娃,聞一聞,一股桃子的清香撲鼻而來,我迫不及待地想咬上一口。

  我們提著一袋袋蔬菜和水果,歡喜地回家了。

關于買菜的作文10

  今天上午放學后,媽媽安排我去買一把蔥和一袋味精。

  我蹦蹦跳跳的跑到樂山生活超市,唉呀,超市里的貨物可真是琳瑯滿目,我看的眼花繚亂。有化妝品類、食品類、文具類、服裝類等,我終于在調(diào)味品貨架上找到了味精,有100克的一元錢,120克 的1。50元,400克的'3。6元,500克的4。5克,我拿在手中,在心里比較了一下:很明顯第二種肯定比第一種貴一些,第三種和第四種100克都不到一元,比前兩種都便宜,但兩袋比較,還是第四種便宜,所 以我就毫不猶豫地拿了500克的。我又來到蔬菜貨架,看到青菜都很鮮嫩,西紅柿咧著嘴笑瞇瞇的,好像在說:“小姐姐,把我?guī)Щ啬慵野?”我摸了摸它的小臉說:“下次吧,這次帶的錢不多!”啊, 我又看到了爸爸讓我買的蔥,蔥頭白白的,葉子翠綠翠綠的,我挑了一把聞了一聞,味兒挺正的,交給阿姨稱了一下,是一元四角,阿姨還稱贊到:“小姑娘真會挑菜!蔽衣犃,心里甜滋滋的。走向 收款臺,遞上我?guī)У?0元錢,不禁想:阿姨應找我多少錢呢?我冥思苦想:4元5角+1元4角=5元9角,10元—5元9角等于多少呢?我暗自盤算,10元=100角,5元9角=59角

  100—59=41角,41角=4元1角,應找我4元1角。

  回到家,媽媽直夸我是“小小理財家”。我能夠用所學的數(shù)學知識解決生活中的問題,心里別提多高興了。

關于買菜的作文11

  星期天,媽媽帶我去西門菜場買菜。

  買菜的路上有很多來來往往的汽車,有摩托車電瓶車,還有很多的行人。路的兩旁有商店,小吃店,有雜貨店,文具店等。

  到了菜場,門口的人是挨挨擠擠的,有老人;婦女;小孩。 菜場里有很多的攤位,有賣蔬菜的,如青菜;藥芹;蘿卜;花菜;韭菜;卷心菜。有賣水果的,如蘋果;梨子;桔子;香蕉;西瓜 ;葡萄。有賣肉的`,有賣雞、鴨、鵝。

  我們先來到蔬菜攤位,她是一位阿姨,辨子長長的,眼睛大大的,鼻子高高的,大約有1。62米?吹轿覀冏呓,便熱情的介紹她的各種菜,我們告訴她要買藥芹,韭菜。她說:“韭菜1。5元一斤 ,藥芹2元一斤!眿寢屨f:“太貴了吧!卑⒁陶f:“現(xiàn)在都漲價了”阿姨又說:“那你說是多少啊?”媽媽說:“我說韭菜1元一斤,藥芹1。5元一斤!弊詈蟀⒁讨缓猛饩虏1元一斤,藥芹1。5元一 斤了。說著就把菜放在電子稱上稱了。稱好后就給我拿,媽媽付錢給她。我想原來買菜也是學問。而后媽媽又買了我最喜歡的牛排,看著鮮嫩的牛排我的口水都要流出來了。

  買完菜我們高高興興地回家了

關于買菜的作文12

  今天,我一起床,撲面而來的就是一股粥香。我開心地跑了出去,但我一到客廳時,媽媽立刻叫我去買青菜,我不情愿地穿上鞋,拿起錢向菜市場趕去。

  我一來到菜市場,就聽見人們大聲喧嘩的吵鬧聲,人群好似一堵墻,我費了九牛二虎之力才從人群中擠了進去。

  我來到了蔬菜區(qū),賣菜的是一個大姐,我上來就先來了一句:“大姐,你好年輕啊,你今天真漂亮。 边@位大姐聽了,瞟了我一眼說:“小子,你這套我今天已聽了足有十次了,這招對我沒用,你想干啥就直說!”我說:“這青菜能便宜一點嗎?”“不能!”大姐大聲回答。“如果你能便宜賣給我,我叫我的.同學家人常來買這里的菜!薄安挥昧,我不少那點錢!薄扒竽懔,賣便宜點吧,求你了!”“不行就是不行,你別說了!

  我心里想“反正也便宜不了,干脆去別處買算了。”我說:“算了,去別處看看!薄皠e,別,別!千萬別走啊!老板,我給你便宜一點就是了!蔽覈樍艘惶瑳]想到一眨眼功夫我成老板了,這個人翻臉比翻書還快,我馬上笑容滿面說:“好吧,我就在這買了吧!”我找了幾顆新鮮的青菜,那位大姐還有些憤憤不平地扯下了個袋子,我把菜放到袋子里,拿起袋子就走了。

  我回到家,算了算錢,結果發(fā)現(xiàn)我手里的錢一分也沒少,我呆了,原來我忘了付錢了,大姐也忘了收錢了。

  我今天真是糊涂了,明天下午還得趕去把錢還回去,還要向那位大姐道歉……

關于買菜的作文13

  我放學回家的路上,奶奶因為要看著弟弟,所以停在菜市場門口,給我錢,叫我去買菜。

  我剛進菜市場,里面人山人海,我東看看,西看看,終于找到了奶奶叫我買的豆腐灘。我挑了一塊又大又白的豆腐,交了錢。接著,又來到蔬菜區(qū),來的時候,奶奶給我出了個問題:“什么和豆腐搭配能做出好喝的湯呢?答案就在蔬菜區(qū)。我想了想:“奶奶平時用什么搭配豆腐好吃呢?哦,我知道了,奶奶平時都是用平菇搭配豆腐的!蔽易叩搅艘粋平菇攤前,挑了個又大又蓬的,問多少錢?賣主說:“五塊錢一斤!蔽铱纯词种械腻X,奶奶給了我十塊錢,如果現(xiàn)在用的話,只剩下四塊錢了,因為剛才就用了一元錢。我沒錢買其它的了,我就懇求賣主說:“阿姨,你看能不能看在我小小年紀的'份上,以后我多來你這兒買,便宜一點好不好?”“好吧,就看在你還小,就幫大人分擔家務,便宜點賣給你,四元錢!蔽倚睦锔吲d極了,因為我其實不小都上五年級了。

  接著,我又買了我最愛吃的番茄配雞蛋,番茄炒雞蛋可好吃了,我拿著我買的東西,可把我累壞了,奶奶見我買的沒錯,又知道了我討價還價的事,說:“你會買東西了,會自己獨自買了,不用我操心了,還是我的孫女有用!”

  我今天會買東西,也會像別人討價還價了。怎么樣,我還行吧!

關于買菜的作文14

  一個星期六快中午時,媽媽準備煮午飯了,才發(fā)現(xiàn)冰箱里空空的。她對我說:“你要跟我去買菜嗎?”我高興得大聲說:“好!”

  我們在路上看到漂亮的小花,高大的樹木和清澈的河水。我正在想著要買什么好,想呀想,一道道美味可口的佳肴就在我的腦海里出了,想得我不禁肚子咕嚕咕嚕叫,都快垂涎三尺了!

  到了目的地,我很快的跑下車,看到菜市場李人山人海,好熱鬧!有各式各樣的.魚和菜,魚好像吃了口香糖,“波波波……”的一直吹泡泡;大蝦更是活蹦亂跳,很像腳上穿著彈簧,看起來既好玩又新鮮。

  我們買了好多新鮮的大蝦,滑溜溜的魚和青綠的蔬菜。我跟媽媽說我想吃好吃的牛肉和白白嫩嫩的豆腐,媽媽馬上就答應了。

  買了半個多小時,終于要回家了。我看到車上一大堆的東西,好像把整個菜市場搬了回來。

  回到家,我看著媽媽煮菜,煮出色彩鮮艷、香噴噴的一道道佳肴,全家都吃得津津有味。我先吃了豆腐和牛肉,真是人間美味,叫我回味無窮。我邊吃邊想,下次我一定還要跟媽媽到菜市場買菜,好好的和媽媽學習買東西的方法,買到便宜,也買到新鮮。

關于買菜的作文15

  秋天到了,小兔家豐收了。豐收了許多大白菜,小兔想:這么多白菜,吃也吃不完,放在家里多可惜啊!不如到市場上賣掉一些。于是準備了白菜、推車和牌子,牌子上面寫著“甜菜,一元一斤,甜的,我舍不得賣!

  第二天早晨,小兔到市場上去賣菜。它先把牌子放到一旁,再把裝白菜的筐子放到中間,然后把白菜放到筐子里。就大聲吆喝:“賣菜了,賣菜了……”可是一個人都沒到它這里買菜。一天過去了,小兔一棵菜也沒賣出去。它垂頭喪氣的,都快要哭了。它看見山羊伯伯的白菜一下子就賣完了,就請教山羊伯伯,說:“山羊伯伯,我的菜怎么一棵都賣不出去,你為什么都賣光了呢?”山羊伯伯先嘗了一下小兔的甜菜。甜菜確實很甜。又看了看小兔的牌子,山羊伯伯說:“你把‘甜得’的'‘得’寫成‘的’了。”小兔聽了趕緊跑回家把“的”寫成“得”。

  第三天早晨,它又到市場去賣白菜,結果很多人都到它這里買菜。它的菜也一下子,賣光了,就蹦蹦跳跳的回家了。

  小兔懂得了,字不要寫錯。

【買菜的作文】相關文章:

買菜的作文03-09

買菜作文03-03

買菜作文07-11

買菜的作文07-20

關于買菜的作文03-08

買菜記作文01-17

我買菜作文07-14

買菜的學問作文03-24

買菜的作文【優(yōu)選】07-21

去買菜作文07-17