毛片一区二区三区,国产免费网,亚洲精品美女久久久久,国产精品成久久久久三级

歡迎來到瑞文網(wǎng)!

五年級數(shù)學(xué)日記100字作文7篇

日記100字 時間:2017-07-31 我要投稿
【m.pop-photo.com - 日記100字】

  數(shù)學(xué)日記應(yīng)該怎么寫呢?YJBYS小編精選的五年級數(shù)學(xué)日記100字作文7篇,希望大家喜歡。

  五年級數(shù)學(xué)日記100字作文7篇

  今天晚上媽媽帶我去買旅游的東西。我先去買數(shù)學(xué)日記本,我看了價錢是1.2元,剛好是我們前天學(xué)的小數(shù)。但是打在票上的卻是1.20元,如果把未尾的0去掉還是一樣的,就象這樣:1.2=1.20。這個剛好是我們今天學(xué)的。我去買旅游的東西也會有小數(shù)的。如:薯片6.5元、牛奶味餅干1.3元、美好時光海苔7.9元。

  今天,我看見生活中有很多地方都用了小數(shù)。

  五年級數(shù)學(xué)日記100字作文7篇

  爸爸問了我一道題一千克綿花與一千克鐵,哪個重?我說:“鐵重。”“為什么?”爸爸說。我說:“不對,應(yīng)該是一樣重的。”“錯了,在正常情況下,鐵重,因為鐵的密度大體積小,浮力小,所以鐵重。在真空環(huán)境下,一樣重的。”爸爸說。

  五年級數(shù)學(xué)日記100字作文7篇

  今天晚上我去學(xué)跳舞,因為沒有帶水。所以,我們要去超市買一瓶礦泉水。平時都是媽媽買的,所以我都不知道一瓶水是多少錢?

  媽媽給了我一元錢,可是!售貨員阿姨說不夠,一瓶出國留學(xué)網(wǎng)礦泉水要4元錢。哇!比我想象中貴了四倍。

  我又跑出去向媽媽拿錢,媽媽這次給了我十元錢,我就再給售貨員阿姨。

  我自己算了算,10元-4元=6元,售貨員員阿姨應(yīng)該找我6元。我算得真準(zhǔn),售貨員阿姨果然找給了我6元。

  我把剩下的錢交給了媽媽,媽媽夸我真棒!

  五年級數(shù)學(xué)日記100字作文7篇

  數(shù)學(xué)無處不在,身邊就有許許多多的數(shù)學(xué),數(shù)學(xué)是不可缺少的,不然會給生活帶來種種的不便,讓我們一起來尋找數(shù)學(xué),探索數(shù)學(xué).

  “圓”,我們隨處可見,月餅盒、茶葉罐、藥盒的底面不都是圓嗎?不過它們整體叫做圓柱。拿起這些圓柱體你也許會想,為什么要把底面作成圓的呢?為什么不做成長方形,正方形呢?原先我也這樣置疑過,不過現(xiàn)在我可以幫你解決哦!

  你用同樣的材料各做一個長方體、立方體和圓柱體時再來計算體積,這是我們就會發(fā)現(xiàn),圓柱體的體積最大,立方體的體積第二而長方體最小。這時我懂了,為了節(jié)省材料,就把這些盒子作成圓的,這樣還使體積擴大。

  這就是圓柱的好處。

  五年級數(shù)學(xué)日記100字作文7篇

  今天我和姥姥去商店買生活用品。先買了一瓶沐浴露28元,然后買了4塊香皂,一塊3.5元。我去結(jié)賬的時候我算了算一共42元,我給了收銀員100元,收銀員找給我了58元。

  算式:28+4X3.5=42(元)

  100-42=58(元)

  五年級數(shù)學(xué)日記100字作文7篇

  1月18號那天,我陪媽媽上街買年貨。來到超市里,我們便開始采購。

  買完之后來到收銀臺,那兒早已排起了長龍,我跑到前面看看情況,原來前面在舉辦活動:凡是購買超過200元的顧客可以只付總價的70%。我把這個消息告訴了媽媽,媽媽讓我算算我們一共要付多少錢,我算完后的結(jié)果是283。5元。媽媽問我:“如果照這樣算,我們實際需要付多少錢?”我想:283.5乘70%等于198.45元。便回答媽媽:“我們實際要付198.45元,對嗎?”媽媽想了一會兒,就對我說:“對了!真聰明,媽媽請你吃肯德基獎勵你!”

  五年級數(shù)學(xué)日記100字作文7篇

  昨天傍晚,我和姥姥去買西瓜,這次我的任務(wù)是自己跟瓜農(nóng)討價還價,買到好吃的西瓜。

  小區(qū)門口有一排賣瓜的攤子。我先來到第一家瓜攤前,因為這是我第一次獨立買西瓜,我輕輕地問她:“西瓜多少錢?”“7毛。”我心想:西瓜怎么這么便宜呀?!我就說:“1元錢我買兩個,行不行?”瓜農(nóng)笑了:“一個都要五、六塊錢呢,你一塊錢就想買兩個?7毛是一斤吶。”“哦。”我覺得特別不好意思。突然,我發(fā)現(xiàn)前面有一個出國留學(xué)網(wǎng)瓜攤賣的是黃瓤西瓜,是我最喜歡吃的。“哈哈,這下幫我解圍了!”我立刻拉著姥姥:“姥姥,我們?nèi)ベI黃西瓜吧。”然后,我飛快地跑過去。

  這回,我有點經(jīng)驗了,我知道瓜農(nóng)說的7毛錢是什么意思了!我立刻要去和他討價還價。可姥姥說我不會,她就去買了兩個西瓜,可也只便宜了5毛,也就是6毛5分一斤。

  把西瓜送回家后,我還是不甘心,又自己去了另一個瓜攤。這次,我成功地談好了價錢,我的成績可比姥姥的好多了:原來也是7毛一斤,我砍到6毛5分一斤,

熱門文章