貨比三家高三年級(jí)暑假日記
今天,我和媽媽去買酸奶。先到我家附近的“左右間超市”看了一下,要2塊8一袋,而在我們家門口的小攤上,以一樣的品質(zhì),買到了2塊5一袋的酸奶。不比不知道,一比嚇一跳,一袋貴三毛,要是買多了,豈不虧得更多?看來(lái),以后買東西,都要貨比三家,這樣買回來(lái)的東西才好,才便宜。
回到家,我不禁想,超市賣的酸奶這么貴,消費(fèi)者怎么沒(méi)發(fā)現(xiàn)呢?后來(lái)我才知道,有人嫌費(fèi)事,不就區(qū)區(qū)幾毛錢嗎?可是他們有沒(méi)有仔細(xì)的算過(guò),一袋多三毛,那十袋多三元,五十袋呢?往后越想就越覺(jué)得虧。
我詢問(wèn)了一下小攤上的叔叔阿姨,他們每天進(jìn)三箱奶,每箱35元,16袋(35÷16≈2.2元),每袋2.2,小攤掙(2.5-2.2=0.3)0.3元,左右間掙(2.8-2.2=0.6元)0.6元?墒亲笥议g又有各種工資開(kāi)銷,店面租金等各種雜物費(fèi)所以承擔(dān)的要比小攤上得多,但他們?yōu)榱硕嘹A利就把各種開(kāi)銷分擔(dān)在各項(xiàng)商品上。再假設(shè)左右間一月開(kāi)銷是九千,(0.3×16×3×30=432元)光酸奶這一件商品就分擔(dān)了432元?磥(lái)是稅務(wù)問(wèn)題抬高了商品的價(jià)格,如果除去費(fèi)用兩家商品的`價(jià)格就相當(dāng)了。
看來(lái),以后買東西都要好好做對(duì)比,使自己買到的都是物美價(jià)廉的好物品。還有由這次事件可以看出,數(shù)學(xué)無(wú)處不在,只有用心去計(jì)算,比較,生活是不會(huì)虧待處處細(xì)心,處處留心的人的!
【貨比三家高三年級(jí)暑假日記】相關(guān)文章:
貨比三家英語(yǔ)日記06-05
高三暑假旅游日記02-03
高三暑假英語(yǔ)日記09-03
買東西要貨比三家優(yōu)秀日記02-24
精選高三暑假英語(yǔ)日記范文02-08
貨比三家說(shuō)課稿11-12
貨比三家教學(xué)反思范文06-24
《貨比三家》的教學(xué)案例與反思06-29
貨比三家教學(xué)說(shuō)課稿01-18