毛片一区二区三区,国产免费网,亚洲精品美女久久久久,国产精品成久久久久三级

小學(xué)三年級趣味運動會活動方案

時間:2020-08-16 16:10:18 方案 我要投稿

小學(xué)三年級趣味運動會活動方案

  生匯報:我們組的第一種方案是買球拍2個花了 16元(8×2=16),買足球2個花了18元(9×2=18),買毛絨玩具2個花了6元(3×2=6),正好是40元。

小學(xué)三年級趣味運動會活動方案

  生:我們組第二種方案是買2個球拍花了16元(8× 2=16),買壘球2個花了10元(5×2=10),買呼啦圈2個花了14元(7×2=14),正好40元。

  師:你們小組的方案完全符合老師提的要求,買了 3種體育用品而且40元正好花完,老師在下面巡視的時候發(fā)現(xiàn)很多小組有這樣的困擾,要么就是錢花多了,要么就是剩錢了。能說一說你們組是怎么樣解決這個問題的嗎?

  生:我們組的同學(xué)開始的時候也是試著買的,也出現(xiàn)了錢數(shù)不正好的情況,后來我們就想如果我們買3種體育用品,每樣買兩個,那么這3種體育用品加起來就應(yīng)該是20元,于是我們就看看哪3種體育用品的價錢加起來等于20元,發(fā)現(xiàn)買球拍、足球、毛絨玩具錢數(shù)加起來等于20元,就有了第一種方案;又發(fā)現(xiàn)買球拍、壘球、呼啦圈錢數(shù)加起來也等于20元,就有了第二種方案。

  師:你們小組的發(fā)言太精彩了,在合作學(xué)習(xí)的過程中遇到問題能動腦思考,利用集體的智慧解決問題,是我們?nèi)嗤瑢W(xué)學(xué)習(xí)的榜樣。還有哪個小組愿意說說你們小組的方法?

  生:我們小組的第一種方案是買4個壘球花20元 (5×4=20),買4個口袋花8元(2×4=8),買4個毛絨玩具花12元(3×4=12),正好是40元。

  生:我們組是這樣想的,要買3種體育用品用40元,我們就挑了3種最便宜的壘球、口袋、毛絨玩具,發(fā)現(xiàn)它們加起來是10元,那么每樣買4個正好就是40元。

  生:我們組的第二種方案是買4個呼啦圈花28元 (7×4=28),買一個足球花9元(9×1=9),買一個毛絨玩具花3元(3×1=3),正好40元。我們是這樣想的,喜歡雪地鉆圈和雪地足球的.同學(xué)比較多,就買了呼啦圈和足球,剩了3元正好能買一個毛絨玩具。

  師:你們小組能用到我們剛才統(tǒng)計出來的結(jié)果,聯(lián)系實際從比賽的需要去考慮問題,非常好。

  師小結(jié):從剛才的匯報來看,我們班同學(xué)小組合作的效果真不錯,能從多方面考慮問題,并能運用我們學(xué)到的數(shù)學(xué)知識去解決生活中的實際問題。老師已經(jīng)為大家買好了體育用品,共花了72元,猜猜看,老師都買了什么?可以結(jié)合剛才各組同學(xué)的意見想一想。

  (學(xué)生馬上自覺投入到小組合作學(xué)習(xí)中去,都在積極地討論并隨時把自己討論的數(shù)據(jù)記在本子上,養(yǎng)成良好的學(xué)習(xí)習(xí)慣,形成積極向上的學(xué)習(xí)氛圍。)

  生匯報:我們組猜老師可能每種體育用品都會買,因為這些體育用品比賽都會用到,所以我們組設(shè)計了這樣的方案:買3個呼拉圈花21元(7×3=21),買2 個球拍花16元(8×2=16),買2個足球花18元(9×2=18),買2個壘球花10元(5×2=10),買2個口袋花4元(2×2=4),買1個毛絨玩具花3元(3×1=3),正好是72元。

【小學(xué)三年級趣味運動會活動方案】相關(guān)文章:

小學(xué)趣味運動會策劃方案01-05

體育趣味活動方案策劃01-05

趣味主題活動策劃執(zhí)行方案01-05

戶外趣味主題策劃活動方案01-05

趣味活動策劃方案怎么寫01-05

教育工會趣味運動會策劃方案01-05

趣味知識競賽活動方案范文12-27

2022年春節(jié)趣味活動策劃方案12-26

元宵趣味活動方案范文(精選17篇)01-04

春節(jié)活動策劃主題趣味方案(精選12篇)01-21